Самые востребованные профессии в Калининградской области – продавец, менеджер и врач

В России по итогам 2022 года тройка самых востребованных профессий осталась неизменной – менеджер по продажам, продавец в магазине и водитель, однако изменилось их расположение.

imageТак, лидер прошлого года – профессия водителя – сместилась на третье место. Профессия менеджера по продажам вновь вышла в лидеры по востребованности, вернув себе первую позицию, которая она занимала в 2019 и 2020 годах. Продавец в торговой точке поднялся на одну позицию и в этом году занимает 2-е место.

В отличие от России, тройка лидеров востребованных профессий в Калининградской области существенно изменилась: врач вошел в число самых востребованных у местных работодателей, заняв третье место. Продавец по итогам года – на первом месте, поменявшись вторым местом с менеджером. Водитель опустился с четвертого на пятое место. В отличие от общероссийской десятки в Калининградской области особо востребованы инженеры, конструкторы и проектировщики, а вот в Москве, маркетологи и пиарщики.

В России профессия бухгалтера оказалась самой стабильной, единственной из десятки, сохранившей то же место (4), что и в прошлом году. Программисты, инженеры, врачи, слесари в 2022 году вернулись в десятку самых востребованных, из которой выпадали по итогам 2021 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 декабря 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Суммарно на десять самых востребованных вакансий в России приходится третья часть от всего объема опубликованных предложений работы в течение 2022 года. Лишь две профессии по итогам года можно отнести к самым невостребованным (менее ста вакансий по всей России в 2022 г.) – это комплаенс-менеджер и бортпроводник.

Первая тройка профессий по уровню представленности на рынке труда страны частично совпадает с востребованными вакансиями – в нее также входят менеджеры по продажам (1 место) и продавцы в торговых точках (3 место). На втором месте среди массовых профессий оказался администратор. Три профессий, которые вошли в десятку по резюме (курьер, секретарь, официант), не оказались в лидерах по востребованности у работодателей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.