Резидент ОЭЗ в Калининградской области нарастил производительность оборудования

В Калининградской области один из участников региональной программы поддержки инжиниринга на пятьдесят процентов увеличил производительность оборудования.

imageТакие результаты достигнуты на калининградском предприятии одного из крупнейших российских производителей картонной упаковки в сегментах HoReCa, «Ретейл» и «Пищевое производство».

С проектом «Оптимизация производства бумажной упаковки» в 2022 году компания вошла в число победителей конкурса, организованного областным центром «Мой бизнес» для оказания финансовой поддержки на инжиниринговые услуги. Участники этой программы экономят до половины своих расходов на сложные технологичные проекты, а местные инжиниринговые компании получают дополнительные заказы.

Как пояснил исполнительный директор компании, с привлечением средств по программе спроектированы и изготовлены новые матрицы и шаблоны для специального станка. Это оборудование выполняет функцию высекального пресса и является одним из ключевых этапов производства. Заказ на выполнение проекта получила инжиниринговая компания в Калининграде, прокомментировали сегодня, 26 января 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

– В результате производительность станка увеличилась на 50 процентов. Теперь на этом участке значительно минимизирован ручной труд, например, полностью исключены ручные операции по удалению облоя – излишков материала с полуфабрикатов, и как следствие – существенно – на 70 процентов сокращен брак, – поведал директор предприятия.

На этой неделе реализацию проекта в ходе рабочего выезда на предприятие оценили представители центра «Мой бизнес» Калининградской области.

– Мы давно сотрудничаем с компанией: в 2021 году их завод в Калининграде стал резидентом нашей Особой экономической зоны, они получили льготный заём Фонда развития промышленности. В нашем регионе это предприятие – один из технологических флагманов, и мы были рады с помощью программы инжиниринга внести ещё один вклад – небольшой, но показавший по итогам отличные результаты, в развитие этого современного производства, – прокомментировал в Калининграде руководитель центра «Мой бизнес» Кирилл Лило.

По его словам, программа поддержки инжиниринга разработана в 2020 году. Эта мера поддержки адресована предпринимателям, которым необходимо внедрить на своих предприятиях сложные и, как правило, затратные инженерные и конструкторские проекты. До 50 процентов этих расходов компании могут сэкономить за счёт участия в программе. За 2020-2022 годы этой возможностью в регионе воспользовались 30 компаний, получившие софинансирование на общую сумму 28 млн рублей.

С 2022 года сумма, которую предприниматели могут получить в качестве софинансирования своих расходов на инжиниринговые проекты, увеличена вдвое: с 1 до 2 миллионов рублей. Кроме того, размещать свои заказы участники программы могут не только в Калининградской области, но и в других регионах страны.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.