Социалисты предложили запустить пилотный проект базового дохода россиян

В Москве руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 1 февраля 2023 года, сообщил Прокремлёвскому СМИ, что идея введения справедливого базового дохода, согласно предложениям СРЗП, позволит значительно снизить бедность, оживить экономику и поддерживается экспертным сообществом.

imageРанее эксперты ВНИИ труда и Института проблем рынка РАН в научной статье предложили ввести адресную версию безусловного базового дохода, указав на проблемы работающих бедных, разницу самых высоких и самых низких зарплат.

– Далеко не впервые наша идея справедливого базового дохода поддерживается экспертным сообществом. Соответствующий законопроект «Справедливая Россия – За правду» внесла еще полтора года назад, сегодня наши инициативы еще более актуальны, – сказал Сергей Миронов. – Напомню, что мы предлагали на начальном этапе программы, уже с 2022 года, выплачивать семьям с детьми по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. В поправках к бюджету на 2022 год мы также предложили запустить пилотный проект по справедливому базовому доходу в двух беднейших регионах РФ. На это требовалось лишь 20 миллиардов рублей. Такой «пилот» необходимо запускать сейчас. Мы увидим, что справедливый базовый доход – это самый эффективный способ ощутимо снизить бедность и повысить спрос, тем самым оживить экономику.

По словам Миронова, справедливый базовый доход позволит не только добиться национальных целей по снижению бедности, но и в корне изменит всю социальную политику и отношения между государством и обществом, передал в Калининград собкор.

– Я не раз говорил, что после 24 февраля нам нужно кардинально перестраивать социально-экономическую политику, – говорит Сергей Миронов. – И справедливый базовый доход открывает этот новый путь. К совершенно иной социальной, налоговой, бюджетной политике, к иной модели отношений между обществом и государством, которое вкладывается в человеческий капитал и подставляет плечо своим гражданам.

Сергей Миронов напомнил, что эксперименты с безусловным базовым доходом проводились в различных странах и практика опровергает доводы противников концепции.

– Разговоры о том, что базовый доход плодит иждивенцев, несостоятельны. В ходе экспериментов безработица среди получателей дохода снижалась на 5–12%, – отметил глава СРЗП. – Люди тратили эти деньги разумно: расплачивались с долгами, учились и повышали квалификацию, вкладывались в детей. Справедливый базовый доход – это также «мост» через демографический провал, перед которым мы оказались.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.