Депутаты из Нижегородской области знакомятся с сельскохозяйственным опытом калининградцев

В Калининграде сегодня, 2 февраля 2023 года, состоялось рабочее совещание представителей Законодательных собраний Калининградской и Нижегородской областей, а также правительства Калининградской области.

imageА именно: по отдельным вопросам в сфере сельского хозяйства в части государственной поддержки сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также производства племенного материала и его реализации в субъекты Российской Федерации.

Как отметила первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калининградской области Лариса Швалкене, парламентарии Калининградской и Нижегородской областей взаимодействуют в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Законодательными собраниями, и подчеркнула важность обмена опытом в разных сферах экономики.

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Александр Ефремцев сообщил, что целью поездки является изучение сельскохозяйственного опыта Калининградской области, совершившей за несколько лет серьезный в своем развитии рывок и успешно решающей проблему продовольственной безопасности.

– Хотим понять, что есть у далеких и близких соседей. Мы все живем в новых условиях, и ваш опыт в сельском хозяйстве показывает, какой должна быть самодостаточность, – подчеркнул депутат.

Ефремцев рассказал о системе поддержки молодых специалистов в их регионе. Например, сельская ипотека со ставкой в 1%, целевое обучение и доплата к стипендиям студентам сельскохозяйственных вузов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 февраля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

Заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области Любовь Ваняткина сообщила, что в 2022 году выделено 500 млн рублей на поддержку сельхоз отрасли региона, часть из них потрачена на сохранение рабочих мест.

Гостя из Нижнего Новгорода заинтересовала система поддержки наших молочных предприятий, в результате чего регион обеспечивает себя на 95% молочной продукцией, а также программа компенсаций затрат на строительство тепличных хозяйств и овощехранилищ, проект строительства завода по производству молока, а также работа в сфере мелиорации и рыбной отрасли.

Особый интерес вызвал опыт работы единственного в России племенного хозяйства, открытого в Калининградской области в 2019 году. Здесь произведено 328 тысяч доз семени быков знаменитой голштинской породы коров молочного направления, из них 221 тысяча доз проданы в регионы России. Успешно реализуются в другие регионы и племенные животные.

Участники совещания договорились о продолжении обмена опытом, Александр Ефремцев со своей стороны пригласил депутатов Законодательного собрания Калининградской области в Нижегородскую область.

Александр Ефремцев в ходе своего рабочего визита также посетил ряд сельскохозяйственных предприятий Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.