В Калининградской области газифицированы ещё два посёлка

В Калининградской области газифицированы ещё два посёлка в Багратионовском муниципальном округе: более трёхсот человек из Сосновки и Первомайского могут воспользоваться голубым топливом.

imageдомовладений уже начали потребление природного газа для бытовых нужд.

Менее чем за год построены внутрипоселковые газопроводы и газопроводы-вводы к жилым домам общей длиной 6,5 км. В Багратионовском муниципальном округе в этом году завершается строительство еще одного межпоселкового газопровода к посёлкам Марийское, Солнечное, Чехово, Берёзовка, Знаменское, Надеждино и Загородное, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 февраля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

image«Конечно, это долгожданное событие для жителей Сосновки и Первомайского, – прокомментировала в Калининграде заместитель министра строительства и ЖКХ Калининградской области Мария Куклева. – Природный газ в жилых домах значительно упрощает многие бытовые процессы, об этом знает каждая хозяйка. В целом для Багратионовского округа газификация – еще один шаг к улучшению качества жизни, к развитию территорий».

По программе социальной газификации жители этих поселков имеют право подать заявку на подключение своего дома на портале Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ. Это значит, что газораспределительные сети построят бесплатно до границ земельного участка.

Уровень газификации Калининградской области в период с 2017 по 2022 годы увеличился с 63,8% до 83,7%. В регионе эксплуатируется 5412 км газораспределительных сетей, а природный газ подведён к 402 648 домовладениям, где живут 690 тысяч человек. За 2017-2022 годы реализовано 40 объектов газификации, построено 1 353,23 км газораспределительных сетей, газифицировано 48 488 домовладений и квартир, а это 92 тысячи человек.

Строятся сети газоснабжения в Черняховском, Гурьевском, Зеленоградском, Озёрском и Полесском муниципалитетах.

image

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.