В Калининградской области выставляют на приватизацию исторический форт

В Калининградской области власти выставляют на приватизацию форт на Балтийской косе.

Будущему собственнику придётся выполняться охранные обязательства по содержанию построенного в XIX веке объекта культурного наследия.

imageРасположенный на Балтийской косе Западный форт включен в прогнозный план приватизации государственного имущества Калининградской области на 2023-2025 годы.

Об этом в Калининграде сообщила руководитель агентства по имуществу Калининградской области Наталья Кузнецова в ходе заседания облправительства сегодня, 9 февраля 2023 года.

Нового собственника для одной из самых известных достопримечательностей Балтийской косы планируется найти с помощью торгов. Фортификационное сооружение сильно разрушено, но обладает большим потенциалом как туристический объект. При этом земельный участок площадью 5,6 гектара, на котором находится форт, собственник сможет оформить только в аренду, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 февраля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  правительства Калининградской области.

Ещё шесть принадлежащих региону объектов культурного наследия планируется передать в качестве имущественного взноса в капитал АО «Корпорация развития Калининградской области». Это памятники, расположенные в Калининграде и Приморске. Среди них: вилла Порр, принадлежащая региону часть казармы «Кронпринц», комплекс из 17 объектов форта №10 «Канитц», старинные здания и постройки на Литовском валу, 66 и 21, а также здание комендатуры Кёнигсберга на Клинической улице, 65-67. Наработан опыт сохранения исторических зданий, привлекая к их восстановлению инвесторов. Такой механизм применяется, например, в реконструкции «Дома пожарных» в Калининграде.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.