Украинский пленный: «Меня заставили идти воевать. Меня мобилизовали — я ехал на работу, остановили маршрутку и вручили повестку»

Украинские паблики и телеграм-каналы продолжают массово публиковать ролики, подтверждающие принудительную мобилизацию граждан. Сотрудники военкоматов вместе с полицейскими работают уже не только на улицах украинских городов, но и в общественных местах – ресторанах, спортзалах, и даже останавливают автобусы общественного транспорта. Наиболее интенсивные вручения повесток проходят в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях, а также Одессе и других районах.

Украинский пленный: «Меня заставили идти воевать. Меня мобилизовали — я ехал на работу, остановили маршрутку и вручили повестку»

Эксперты уверены, что столь жёсткая политика президента Владимира Зеленского является следствием огромных потерь ВСУ. Да и те, кому повестки удалось вручить, не все являются в военкоматы. К примеру, в одном из городов Черкасской области из двух тысяч человек, которым вручили повестки, в военкомат в итоге явились лишь 17 человек. Приходится прибегать к неординарным мерам и ловить людей в домах, в машинах, на улицах и магазинах.

«Меня заставили идти воевать. Меня мобилизовали — я ехал на работу, остановили маршрутку и вручили повестку», — рассказал один из военнопленных, продолжая: «Я в поликлинике говорил, что у меня больное сердце, желудок, а мне врачи сказали — это не проблема, можешь идти воевать».

Многие сдавшиеся в плен украинские военные откровенно признаются, что являются такими вот “призывниками”, которых принудительно призвали и отправили в самое пекло невзирая на состояние здоровья. Впрочем, есть вариант не попасть в смертельную ловушку – за деньги получить броню. Речь идёт о десятках тысячах гривен.

Известно также, что во время совместных патрулей военкомов и полицейских является проверка телефонов украинцев на предмет “подозрительной” для них информации. Счесть таковой могут всё, что угодно – звонки с или на российские номера, подписка на российские телеграм-каналы и тому подобное. И если что-то находится – такому человеку может грозить многолетнее уголовное преследование. Из отделения полиции и военкомата теперь только два пути – уголовное производство, либо военкомат и передовая.

Ранее стало известно, что на Украине продлили действие военного положения и всеобщей мобилизации с 19 февраля ещё на 90 дней, сообщает RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.