США предупредили Украину о поворотном моменте в конфликте с Россией

США предупредили Украину о поворотном моменте в конфликте с Россией

The Washington Post со ссылкой на источники в администрации Белого дома указывает, что президенту Украины Владимиру Зеленскому послан чёткий сигнал о наступлении критического момента в ситуации: с приближением весны скорее всего последует российское наступление, а потому Киеву необходимо во что бы то ни стало “вернуть как можно больше территории” перед началом переговоров. Кроме того, у Украины складывается тяжёлая ситуация с боеприпасами и оружием: боеприпасов для орудий советского образца осталось чрезвычайно мало, но также не хватает снарядов и для западной артиллерии, поскольку ВСУ расходуют ежедневно больше снарядов, чем некоторые страны НАТО производят их в год.

Глава Пентагона Ллойд Остин призвал западные страны обеспечить Украине военную помощь для успешного контрнаступления ВСУ. По словам Остина, за год западные страны отправили Киеву летального вооружения на сумму почти в $50 млрд, сообщает RT.

Вашингтон предупреждает Киев, что Россия скапливает на своей территории огромные силы. А потому наилучшим сценарием Белый дом считает занятие Украиной как можно большей территории в ближайшие месяцы, прежде чем начнутся переговоры. Если же Зеленский продолжит тактику фактически истребления собственных войск в Бахмуте, Угледаре и других городах Донбасса, то это может обернуться для ВСУ чрезвычайной ситуацией.

По мнению американских военных, потеря Бахмута не приведет к «значительному стратегическому сдвигу на поле боя», но Зеленский уверен в  обратном – это будет серьёзным моральным ударом для ВСУ.

Кроме того, Белый дом дал понять, что внутриполитическая ситуация в США меняется и будет всё труднее обеспечивать финансирование из-за того, что его нужно проводить через Конгресс, где большинство получили республиканцы. Также нет уверенности и в том, что Европа готова продолжать долгосрочное спонсирование войны.

Вашингтон постоянно намекает Киеву, что всесторонняя поддержка не может быть вечной.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.