«Газы!»: курсанты ВСК «Защитник» уложились в нормативы для военнослужащих

imageВ Калининградской области в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы руководитель военно-спортивного клуба «Защитник», педагог дополнительного образования Озёрского отделении №3 Колледжа агротехнологий и природообустройства, ветеран ДОСААФ СССР-ДОСААФ России Александр Грогуль организовал соревнования по надеванию общевойскового защитного костюма (ОЗК) среди курсантов клуба.

Изучение средств индивидуальной защиты Российской армии и умение ими пользоваться наряду с другими предметами (огневая, строевая, физическая подготовка, общевоинские уставы и другое) курсанты проходят по программе начальной военной подготовки, которую ведет в клубе Александр Андреевич. Как известно, со следующего учебного года курс начальной военной подготовки в образовательных учреждениях страны будет преподаваться в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Клуб «Защитник» действует в Озёрском отделении №3 Колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области и занимаются в нем начальной военной подготовкой будущие спасители – студенты специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». А потому умение надевать специальную форму и снаряжение является частью профессии будущих спасателей. Само собой, что кроме ОЗК* ребята должны уметь правильно надеть и противогаз. Всем этим навыкам и обучает Александр Грогуль курсантов в клубе «Защитник».

image– Мы можем в любое время прийти в клуб и тренироваться – собирать-разбирать макет автомата Калашникова, отрабатывать строевые приемы, изучать военное дело, в том числе, учиться правилам одевания ОЗК, – поведал студент первого курса, курсант ВСК «Защитник» Никита Филиповский.

– Перед соревнование мы тренировались больше недели. Сначала ничего не получалось… Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Но Александр Андреевич добился того, чтобы мы усвоили порядок надевания костюма и противогаза. Он всё доступно объясняет, четко отдаёт команды, – рассказал Виктор Жигалов.

В соревнованиях в колледже под Калининградом участвовали студенты-первокурсники. В судействе наставнику помогал студент 2-го курса колледжа, курсант ВСК «Защитник» Илья Бочаров.

Лучшее время показал Глеб Филиповский, он справился с заданием за 3,37 минуты и стал победителем. Второе место занял его брат Никита Филиповский, который затратил 3,45 минуты. Виктор Жигалов уложился в четыре минуты и занял третье место.

По условиям соревнований, требовалось не только быстро, без штрафных очков надеть общевойсковой защитный костюм, но и правильно его уложить.

– Я занял второе место потому, что на последнем этапе, когда застегивал плащ, промедлил, в противогазе не так просто это сделать… Если бы не тренировки, то с первого раза вообще бы ничего не получилось, – признался Никита Филиповский.

image– А я заработал штрафные секунды из-за того, что стал неправильно застегивать чулки костюма. Ошибку исправил, но результат оказался третьим по времени, – сказал Виктор Жигалов.

– Ребята еще раз убедились, что повторение – мать учения. На занятиях они много раз отрабатывали порядок надевания ОЗК и тренировки не прошли даром. Но волнение во время соревнований и желание победить не всегда шли на пользу, некоторым ребятам приходилось снимать штрафные секунды. Но наши призёры показали результаты выше нормативных для военнослужащих, надевающих ОЗК в помещении, которые составляют 4:35 (оценка «Отлично»); 5 (хорошо) и 6 (удовлетворительно) минут. Главное, парни усвоили порядок надевания ОЗК, отработали алгоритм действий, смогли собраться во время выполнения задания… К тому же у них отличная реакция… Всё это пойдет в копилку их профессионального опыта и принесет пользу в будущем, – заявил Александр Грогуль.

Тамара Волкова (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

Фото: архив ВСК «Защитник» Озёрского отделении №3 Колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области.

*ОЗК – средство индивидуальной защиты, предназначенное для защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств, радиоактивной пыли. Используется совместно с респиратором или противогазом. ОЗК состоит на вооружении Вооружённых Сил Российской Федерации, многих стран бывшего СССР. Надевать ОЗК нужно как только прозвучит команда «Плащ в рукава, перчатки, чулки надеть! Газы!»

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.