Калининградская область укрепляет сотрудничество с белорусским регионом

Гродненскую область Белоруссии посетила делегация Калининградской области.

Трехдневная поездка организована в рамках проекта «РоссияБелоруссия: крепкое партнёрство», цель которого – построить модель комплексного трансграничного сотрудничества в новых условиях.

Об этом в Калининграде сегодня, 16 февраля 2023 года, сообщила пресс-служба правительства  Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату (период) визита.

imageИзвестно лишь, что работа делегации в Гродно началась со встречи первого заместителя председателя правительства Калининградской области Сергея Елисеева и главы Гродненской области (председателя облисполкома) Владимира Караника.

Ключевым мероприятием визита стала конференция с подписанием протоколов о региональном сотрудничестве.

«Договор сотрудничества между Калининградской и Гродненской областями  подписан в 1996 году. Ныне мы открываем новую страницу наших отношений. Отрадно, что в рамках проекта будет работать группа представителей муниципальных образований наших областей, имеющих соглашение о партнерстве», – сказал Сергей Елисеев.

image– Лучшим ответом на недружественные шаги со стороны ряда государств является ускорение интеграционных процессов в Союзном государстве и прежде всего между людьми, – сказал Сергей Елисеев. – Партнерство наших стран строится на основательном правовом фундаменте. К настоящему времени договорно-правовая база российско-белорусского сотрудничества насчитывает более 300 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Сотрудничество Белоруссии с субъектами Российской Федерации осуществляется в рамках заключенных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Эффективным инструментом реализации двусторонних отношений являются совместные советы делового сотрудничества, деятельность рабочей группы по сотрудничеству, созданной почти 80 регионами России. Региональное сотрудничество – одно из наиболее эффективных механизмов углубления всего комплекса белорусско-российских отношений.

В ходе поездки представители Калининградской области ознакомились с потенциалом шести районов Гродненской области. Так, гости посетили предприятие, расположенное в городе Щучине. Это крупный производитель ингредиентов на основе молочной сыворотки для применения в пищевой и кормовой промышленности. Также делегация побывала в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, где приняла участие в диалоговой площадке «Россия – Белоруссия: партнерство 2.0» по линии молодежного сотрудничества.

Следующие мероприятия пройдут на территории Янтарного края. Ожидается ответный визит делегации представителей Гродненской области. Будут разработаны рекомендации по созданию трансграничной программы партнерства между регионами Российской Федерации и Белоруссии. Летом планируется проведение конференции с представлением совместных инициатив.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.