В Калининградской области против дифтерии за год привили 9347 детей

В Калининградской области в рамках национального календаря прививок и по эпидпоказаниям продолжается вакцинация юных пациентов против дифтерии.

imageЭксперт департамента охраны здоровья министерства здравоохранения Калининградской области Александра Онищук в Калининграде сообщила, что на территории региона дифтерия не отмечалась на протяжении пяти лет.

Вместе с тем, это очень серьезное инфекционное заболевание. Вызывается дифтерийной палочкой, которая передается, как правило, воздушно-капельным путем. Чаще поражаются глотка, гортань, реже иные органы. Симптомы дифтерии у детей отличаются особенно тяжелыми проявлениями. В результате общетоксического действия поражаются сердце, нервная система, надпочечники, почки. В связи с этим, педиатры продолжают проводить активную работу по охвату детского населения профилактическими мероприятиями, одной из которых является иммунизация маленьких жителей региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 февраля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительств .

У привитых детей заболевание протекает в виде легких локализованных форм. Прививки позволяют создать длительный и антитоксический иммунитет от дифтерии. Средняя продолжительность защиты от дифтерии после прививки составляет около 10 лет. Александра Онищук отметила, что в 2022 году первично привиты 9347 детей, ревакцинированы 33 103 ребенка.

Главный внештатный педиатр Минздрава Калининградской области, руководитель Городской детской поликлиники Калининграда Виолетта Фролова пояснила, что в соответствии с регламентом нацкалендаря прививок от дифтерии деток вакцинируют в 3, 4,5 и 6 месяцев, первая ревакцинация проводится в полтора года, вторая – в 6-7 лет. Вакцина во всех детских поликлиниках региона имеется в достаточном количестве.

Участковые педиатры отслеживают возрастные периоды, когда необходима иммунизация или ревакцинация, и деток приглашают на прививку в дни здорового ребенка. Как и перед любой вакцинацией, ребенка осматривает врач, и если все хорошо, у него нормальная температура, не было контакта с заболевшими, маленького пациента вакцинируют в прививочном кабинете.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.