ВСУ лишились снарядов для гаубиц М777 в Запорожье

Украинские военные на запорожском направлении лишились практически всех снарядов для американских гаубиц М777. Причиной тому стали проблемы с тяжёлыми броневиками. Сыграли свою роль и артиллерийские удары российской армии. Так, 10 февраля по нескольким складам ВСУ между Малиновкой и Новозлатополем прилетели «Смерчи» калибра 300 мм, что уничтожило огромные запасы снарядов для гаубиц.

При этом российская разведка получила данные о складах благодаря использованию одних и тех же маршрутов подразделений 44-й артиллерийской бригады – за солдатами проследили и поняли, где хранится боекомплект. После уничтожения складов и и из-за дефицита тяжёлых бронеавтомобилей FMTV A1, необходимых для буксировки орудий М777 калибра 155 мм, украинские артиллеристы использовали гражданские грузовые автомобили, но те могут передвигаться далеко за пределы асфальтированных дорог.

Один из расчётов американской гаубицы М777 в районе Гуляйполя, предположительно, во время стрельбы был обнаружен с воздуха и за ним начали следить в конце января. Тогда-то и выяснилось, что  ВСУ используют один и тот же маршрут и приезжали за боекомплектом на один и тот же склад.

По некоторым оценкам, на уничтоженных складах могло находиться более четверти тысячи снарядов для гаубиц М777 и около 700 ракет к комплексам «Град», которых хватило бы на 20 полных залпов, сообщает RT.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.