Алиханов предложил выдавать «карты русского»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил создать механизм поддержки «русских людей», проживающих за рубежом. По его словам, он получает множество сообщений от соотечественников, проживающих по разным причинам в различных странах, и те интересуются: могли бы они переехать в том числе в Калининград, каковы перспективы, конъюнктура и бизнес-среда. Других интересую обучение для их детей.

Алиханов предложил выдавать «карты русского»

«А третьи спрашивают, как — и стоит ли — переезжать. Просят помочь пережить сложные времена: «Русским сейчас трудно жить в Европе»», — пояснил Алиханов, добавив, что готов помогать. Но делать это надо не только на уровне региона, сколько на уровне страны. Многие государства имеют программы поддержки своих соотечественников, стимулирующих их к возвращению или ведению бизнеса.

По мнению Алиханова, у большинства живущих за рубежом россиян, Россия в их сердце, а у части — в жизни. Ведь людей связывают родственные и дружеские связи, бизнес-контакты и тому подобное. Многие из них хотели бы сохранять эти связи.

«Чем можно было бы закрепить эту связь с Россией — для каждого из них, индивидуально, напрямую? Я уже озвучивал идею о создании аналога программ поддержки, применяемых большим количеством стран, в том числе в Европе (Венгрия, Польша и другие), — системы поддержки русских людей, проживающих за рубежом», — предлагает Алиханов.

Губернатор развивает свою мысль относительно механизма, который он назвал «картой русского»: право поступления в российские средние и высшие учебные заведения на равных с живущими в стране россиянами. Плюс — бесплатная медпомощь, а также возможность гарантированного получения «длинной» визы для себя и членов семей или полный безвизовый режим для держателей «карты русского». Ещё один «плюс» — возможность трудоустройства без смены основного гражданства, но за исключение госслужбы и правоохранительных органов. Также Алиханов предлагает давать скидки на транспортное и иное обслуживание на территории России.

«Перечень этот неполный, лишь часть наших предложений. <…> Для отдельно взятого человека — если он ощущает себя русским, даже имея иное гражданство и проживая не в РФ, — мне кажется важным дать такую персональную точку опоры, создать канал постоянной связи с Россией. Таким видится мне смысл создания «карты русского», — пишет Алиханов в своём телеграм-канале, продолжая: «Своим дОлжно помогать».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.