В Калининградской области в 2022 году выявили 50 фальшивых банкнот

Количество выявленных поддельных российских банкнот в банковской системе Калининградской области в 2022 году снизилось почти на 38% по сравнению с 2021 годом и составило 50 единиц. В 78% случаев речь шла о пятитысячных купюрах – 39 штук (в 2021 году их было 56). На втором месте банкноты номиналом 1000 рублей – из обращения выведено 10 подделок, что на 41% меньше чем в 2021 году. Кроме того, в регионе обнаружена одна поддельная банкнота 2000 рублей.

В Калининградской области в 2022 году выявили 50 фальшивых банкнот

«Несмотря на то, что количество фальшивых банкнот в Калининградской области, как и в целом по стране, значительно сократилось, калининградцам стоит проявлять бдительность при расчетах наличными деньгами и проверять их как минимум по трем признакам подлинности. Проверить банкноту поможет мобильное приложение «Банкноты Банка России», в нем есть описание всех банкнот и их защитных признаков. В случае сомнений в подлинности, стоит обратиться в любой банк, где проведут бесплатную экспертизу», – рассказала специалист по исследованию денежных знаков Отделения по Калининградской области Банка России Инесса Пихуля.

Помимо поддельных российских банкнот в регионе в 2022 году выявлено 15 поддельных банкнот иностранных государств: 10 стодолларовых и 2 пятидесятидолларовые банкноты. Кроме того, обнаружены одна подделка номиналом 20 евро и две подделки по 50 евро.

Последние три года количество иностранных фальшивок, выявленных в калининградском регионе, оставалось примерно на одном уровне. Так, в 2021 году их было обнаружено 12 штук, а в 2020 году – 13 штук.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.