Третий фильм проекта «Неизвестные герои» посвятили крымским волонтерам

С начала спецоперации на Украине в зоне боевых действий и за её пределами работает огромное количество неравнодушных людей, ставших волонтёрами: кто-то возит гуманитарную помощь, другие – бесплатно кормят военнослужащих и добровольцев, а третьи – организуют приюты и перевалочные пункты. Тысячи людей по зову сердца помогают нуждающимся в помощи людям и животным. Издание «Лента.ру» запустило спецпроект «Неизвестные герои», посвящённый этим людям, которых смело можно назвать героями.

Третий фильм проекта «Неизвестные герои» посвятили крымским волонтерам

Добровольцы фонда «Добро мира — волонтеры Крыма» и его основательница Валерия Петрусевич, ставшая героиней ролика спецпроекта «Неизвестные герои», развозят гуманитарную помощь по самым отдаленным уголкам Украины, зачастую даже туда, куда не могут добраться конвои МЧС. Это опасно. Но нужно! За 9 месяцев эти люди собрали и переправили гуманитарной помощи почти на 250 миллионов рублей. Кому-то везут квадрокоптеры, в детские дома – кое-что из техники и одежды, игрушки и продукты. Есть и адресные посылки.

Валерия – приятная женщина до 40 лет. Живёт в Симферополе, крымчанка в седьмом поколении. Пришлось узнать, что такое бронежилет и каска. А ведь себя описывает как «девочка-девочка», у которой нет тёмных вещей в шкафу. Рано осталась без отца, взрослела с матерью. После школы училась на экономическом факультете Таврической академии имени Вернадского, закончила второе высшее образование в области английской филологии. Во время учёбы случилась большая любовь: в 18 лет вышла замуж за однокурсника Андрея. Родила троих детей и увлеклась экстримом. Петрусевич прекрасно знает, что такое прыжки с парашютом, невероятная скорость на мотоцикле и дайвинг. «К тридцати годам я полностью встала на ноги финансово, обеспечив себе и детям надежный пассивный доход», — с гордостью замечает Лера.

Но при всей страсти к экстриму и бизнесу, Валерия очень мечтала когда-нибудь открыть приют для животных. Ещё в молодости сдавала кровь как донор, собирала одежду для воспитанников детских домов. Только времена тогда были сложными. «Это было мое второе или третье посещение детского дома. Дети выбежали и стали кричать: «Спонсоры, спонсоры приехали!» Меня так покоробило это слово, что захотелось что-то изменить. Тогда вместе с другими волонтерами мы придумали проект», — вспоминает Петрусевич. Благотворительный фонд «Добро мира — волонтеры Крыма» Петрусевич зарегистрировала в 2014 году. Фонд занимался всем, чем можно помочь другим.

В следующие несколько лет Петрусевич бывала в Донецке, привозя туда гуманитарную помощь. Как правило, раз в неделю она с товарищами собирает продукты и лекарства, технику и прочие полезные вещи, после чего в одиночку отправлялась в ДНР. С собой у нее всегда есть все необходимые документы и печать фонда, подтверждающие гуманитарную миссию. Но Валерия утверждает, что предъявлять их военным приходится редко, на блокпостах ее уже все знают.

С началом СВО, Валерия с товарищами по фонду привозила помощь гражданским. А примерно к осени, когда ситуация на фронте осложнилась, решили помогать и военным. «Но для меня они не военные. Для меня они — Леша из Ростова или Арсений из Чувашии. Передавая им гуманитарную помощь, я передаю им частичку домашнего тепла», — рассказывает Валерия.

Нужды у военнослужащих и добровольцев сейчас больше в технике: нужны квадрокоптеры, тепловизоры, приборы ночного видения и тому подобное. Ну и автомобили. За последние два месяца фонд «Волонтеры Крыма» передал на фронт 27 автомобилей. В основном это «Ока», УАЗ, пикапы, «буханки» — маневренный скоростной транспорт, который помогает транспортировать раненых. Помогает спасать жизни.

Как правило поездка у Валерии занимает три дня. На обратном пути в Крым везёт тех, кому из-за обстрелов опасно оставаться на «территории». «Один из самых запомнившихся случаев: девочка Арина из-под Мелитополя, у нее был сложный порок сердца. Врачи ей помочь не смогли, сказали, что это неоперабельно. Когда я познакомилась с ней, то разослала документы во все крупные российские больницы. В двух городах ей взялись помочь. Мы транспортировали девочку в Крым, а из Крыма — в Москву. Арине сделали операцию, и сейчас она себя хорошо чувствует», — вспоминает Петрусевич.

Подобных историй – множество. Всех не перескажешь. Иногда бывает довольно опасно. Валерия неоднократно видела, как осколки снарядов ранят людей, укрывалась от минометных обстрелов в подвалах зданий, каталась галсами по Днепру на военных понтонах во время обстрелов хаймарсами. «Для большинства людей прилет — это что-то абстрактное. Но когда ракета летит, земля стонет и дрожит», — рассказывает она.

Но Петрусевич привержена своей идеи помогать нуждающимся. Ну и о семье не забывает. С мужем подумывают о четвёртом ребёнке. «Начинаешь ценить простые вещи. Перестаешь обращать внимание на обиды, ревность, ссоры: все это кажется таким мелочным. Хочется радоваться каждой минуте и беречь то, что у тебя есть», — говорит Валерия Петрусевич.

Отметим, телеканал RT рассказал о работе волонтёров в прифронтовых городах Донбасса: зачастую это местные жители, которые остались в родных домах, несмотря на постоянные обстрелы. Речь идёт о жителях Ясиноватой и Горловки.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.