В Калининградской области инфляция в январе составила 12,94%. А что по СЗФО и России?

imageВ Калининградской области в январе 2023 года годовая инфляция практически не изменилась и составила 12,94% после 12,92% в декабре 2022 года.

Годовой темп прироста цен в регионе был выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (11,91%) и по России в целом (11,77%). Сдерживающее влияние на динамику цен оказало снижение издержек в животноводстве и пищевой промышленности. При этом проинфляционными факторами являлись усложнение логистики, а также индексация тарифов на пассажирские перевозки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 февраля 2023 года, информационному агентству Rainbow в отделении по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в январе замедлился до 12,40% после 12,87% месяцем ранее.

В результате снижения цен на зерно и сою сократились затраты животноводов на приобретение кормов. Кроме того, действующие региональные меры поддержки сельхозпроизводителей способствовали увеличению объемов производства в животноводческой отрасли. Все это повлияло на замедление роста цен на мясопродукты, в том числе сосиски, пельмени и колбасные изделия, а также на молоко и молочную продукцию.

Высокий урожай зерновых обеспечил расширение предложения сырья и его удешевление, что обусловило снижение затрат производителей готовой продукции. В результате в годовом выражении снизились цены на гречку, замедлился рост цен на рис и макаронные изделия.

Развитие в регионе рыбоводных производств способствовало увеличению предложения их продукции. Это привело к замедлению годовых темпов прироста цен на рыбопродукты.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе повысился до 15,39% после 15,02% в декабре предыдущего года.

Основное влияние на динамику цен непродовольственных товаров оказывал региональный фактор, а именно – эксклавное положение. Усложнение логистических цепочек для поставок ряда товаров, в частности легковых автомобилей, привело к сокращению предложения подержанных иномарок в регионе. В результате рост цен на них ускорился. Аналогичные причины обусловили повышение годовых темпов прироста цен на одежду и обувь.

Услуги

Годовой темп прироста цен в сфере услуг увеличился до 9,83% в январе после 9,29% месяцем ранее.

Ключевую роль в ускорении цен на услуги сыграло повышение тарифов на пассажирские перевозки. В связи с возросшими издержками на модернизацию железнодорожной инфраструктуры повысились тарифы на проезд на поезде. Также впервые после ноября 2019 года авиаперевозчиками произведена индексация плоских тарифов (единый тариф на перелет эконом-классом с фиксированной ценой, который не зависит от даты приобретения билета и не меняется в рамках определенного периода). Это привело к повышению годовых темпов прироста цен на услуги воздушного транспорта.

image

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России

Годовая инфляция в СЗФО в январе 2023 года практически не изменилась и составила 11,91% (в декабре 2022 года – 11,90%). Ее уровень был несколько выше, чем в целом по России (11,77%). На инфляцию в Северо-Западном федеральном округе в январе 2023 года повлияли разнонаправленные факторы. С одной стороны, рост цен по-прежнему ограничивали сдержанное потребительское поведение и постепенное восстановление предложения ряда товаров. С другой стороны, повышающее влияние на цены оказали индексация тарифов на отдельные регулируемые услуги в большем, чем годом ранее, размере, а также рост затрат производителей тепличных овощей.

image

Годовая инфляция, в целом по России, продолжила снижаться и составила 11,77%. Показатели устойчивой ценовой динамики в годовом выражении в основном снижались, но месячные приросты с поправкой на сезонность возросли. Это подтверждает постепенное усиление ценового давления после периода сдержанного роста цен во второй половине 2022 года.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года. Но из-за увеличения устойчивого инфляционного давления этот показатель будет несколько возрастать во второй половине года. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

image

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.