Калининград – в числе лидеров по уровню развития зимнего плавания

Калининград входит в число лидеров России по уровню развития зимнего плавания.

Об этом заявил представитель правления Федерации зимнего плавания России (ФЗПР) Олег Докучаев по итогам IV этапа Кубка России сезона 2022/2023 годов, состоявшегося на озере Шенфлиз в Калининграде 17-19 февраля.

imageПризёров и победителей в абсолютном зачёте чемпионата и в различных возрастных категориях определяли 122 представителя 37 городов Российской Федерации, а также граждане Польши, Германии и Белоруссии. Дистанции варьировались от 25 до 200 метров, а температура воды четырёх 25-метровых дорожек бассейна в открытом городском водоёме не превышала +3°C.

В копилке принимающей стороны осталось 47 медалей. Всего Калининградскую область представили 45 человек, в том числе 35 представителей общественного клуба. Одним из победителей среди мужчин старше 75 лет стал многократный чемпион и рекордсмен мира по зимнему плаванию из Светлогорска Вячеслав Тихонов. Пятикратная чемпионка мира и 64-х кратная рекордсменка Наталья Алещенко завоевала ряд наград высшей пробы среди женщин не старше 69 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 февраля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

imageБыли допущены и участники не старше 18 лет, выступавшие в зачёте первенства Калининградской области. Так, чемпионами и призёрами в отдельных видах соревновательной программы стали представители спортивной школы олимпийского резерва Калининградской области по современному пятиборью, где классическое плавание входит в единую программу подготовки наряду с бегом, фехтованием, стрельбой из электронного пистолета и верховой ездой.

Кроме того, на отчётном соревновании возможность стартовать традиционно получили и люди с различными нарушениями здоровья.

– Региональные федерации аккредитованы уже почти в четырёх десятках субъектов Российской Федерации, ещё ряд организаций проходит аналогичный процесс. На следующий год участники официальных соревнований смогут получать спортивные разряды и звания, что значительно повысит привлекательность нашего вида спорта, – прокомментировал в Калининграде Олег Докучаев. – Пример калининградской базы закаливания общественного клуба может стать типовым для других областей: имеются планы по созданию схожих по функционалу центров подготовки. Кроме того, ведётся активная работа по вовлечению в зимнее плавание курсантов военных училищ, сотрудников силовых структур, что не менее перспективно для Калининградской области.

imageДокучаев, который также является председателем Олимпийского совета Приморского края и начальником филиала Центрального спортивного клуба армии во Владивостоке, после этапа Кубка России в Калининграде провёл рабочую встречу с заместителем председателя правительства – министром спорта Калининградской области Натальей Ищенко.

В числе тем, озвученных представителями региональной и национальной федераций зимнего плавания на встрече с руководителем областной спортивной отрасли, –механизмы популяризации закаливания и зимнего плавания в Янтарном крае, а также перспектива результативного участия в грантовых программах, подготовка спортивного резерва, тренерских кадров и многое другое.

Клуб закаливания «Янтарные моржи» создан в Калининграде в 2017 году и объединяет 180 последователей. На собственные средства и благодаря меценатам активом сообщества возведена лучшая по оснащению спортивная база, расположенная на озере Шенфлиз. На берегах и на дне водоёма активистами регулярно проводится уборка, приводится в порядок прилегающая территория, спортивная инфраструктура. Представители сообщества в летний сезон работают спасателями на общественном пляже озера Шенфлиз, проводят массовые акции спортивного и патриотического характера.

С 2022 года функционирует федерация зимнего плавания Калининградской области, получившая в профильном региональном ведомстве официальную аккредитацию для легитимной общественной деятельности по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни до лета 2026 года.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.