В Калининградской области создадут единую цифровую информационную систему физкультуры и спорта

В Калининграде на территории стадиона «Калининград» 17 февраля состоялась стратегическая сессия «Цифровая прокачка», организованная с участием правительства Калининградской области.

imageЭксперты обсудили перспективу цифровизации физической культуры и спорта. В программе мероприятия были пленарная сессия, групповая работа, представление кейсов и защита предлагаемых Калининградской области решений. Для дискуссии по теме в офлайн формате собрались представители региональных министерства и отраслевых бизнес-сообществ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday устроители акции.

– Сессия «Цифровая прокачка» посвящена теме «Физическая культура и спорт». В рамках сессии мы пообщались с участниками и определили вектора развития в части необходимости вовлечения цифровых технологий в жизнедеятельность спорта. Среди докладчиков были оллеги из других регионов и Федерации Минспорта РФ.

Главная задача мероприятия – выработать те инициативы, которые помогут улучшить работу в регионе. Я уверен, что найденные решения позволят сконцентрироваться на самом спорте, а всю рутину переложить на цифровые технологии. Проект “Цифровая прокачка” приезжает в наш регион во второй раз. По итогам прошлой стратегической сессии мы внедряем три информационных системы: система граддеятельности, система управления лесным фондом и система по дорожной деятельности, – прокомментировал в Калининграде заместитель председателя правительства – министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия.

– Цифровизация поможет информационным технологиям по составлению веломаршрутов и тестированию детей на предрасположенность к тем или иным видам спорта. Я уверена, что наша сессия поможет выявить проблемные стороны и предложения для региона, чтобы благодаря цифре вовлечение спорта в жизнь гражданина стало проще, – заявила заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Успешным опытом реализации цифровых решений в области спорта поделились представители Новосибирской и Саратовской областей, Санкт-Петербурга и Республики Чувашии.

Участникам «Цифровой прокачки» предложили пройти онлайн-опрос, посвященный выявлению ключевых проблем внедрения цифровых инициатив в физическую культуру. Опрос прошли 90 организаций физической культуры и спорта Калининградской области. Результат показал, что:

– 10,5% опрошенных считают, что существует низкий уровень осведомленности граждан о доступных для них мероприятиях, соревнованиях в сфере физической культуры и спорта (ФКиС) и возможности подачи заявки на участие в них в онлайн формате;

– 10,2% опрошенных отметили отсутствие автоматизированного сбора данных для последующей передачи отчетности (не Excel) в электронном виде в Минспорт РФ;

– 9,4% опрошенных указали на отсутствие цифровых сервисов в сфере ФКиС для жителей региона;

– 9% опрошенных считают недостаточным уровень информирования жителей о спортивных площадках, секциях, клубах для занятий физической культурой и спортом, а также отсутствие возможности их онлайн-бронирования и оплаты;

– 8,8% опрошенных отметили отсутствие единой информационной системы сферы ФКиС в регионе.

– 8,2% отсутствие информационной системы учета данных о систематически занимающихся физической культурой и спортом

– 7,8 % отсутствие электронной системы планирования тренировочного процесса (журнал тренера, дневник спортсмена)

Решения для выявленных проблем участники стратегической сессии пытались найти в рамках работы в группах. В результате мозгового штурма участники мероприятия пришли к единогласному решению о необходимости создания в Калининградской области единой информационной системы физической культуры и спорта. «В начале года» в регионе будет реализовано пилотное решение. Остальные инициативы касались дополнительных сервисов, которыми нужно будет наполнить систему после ее внедрения.

Эксперты отметили, что совместными усилиями «удалось презентовать успешный опыт цифровизации отрасли физической культуры и спорта регионов, который в том числе произошёл, благодаря проведенным ранее в этих субъектах цифровых прокачек. Потенциал у региона большой, мы искренне надеемся что до конца текущего года коллегам удастся реализовать часть разработанных инициатив , а главное начать работу по созданию единой информационной системы».

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.