Ветераны Великой Отечественной войны отметили вековой юбилей

В Калининграде участник штурма Кенигсберга Иван Ефимович Скляров встретил свой день рождения в окружении родных и близких 23 февраля. Праздник для ветерана прошел под окнами его дома. Организатором выступило ГУ МЧС России по Калининградской области. От имени губернатора Антона Алиханова с юбилеем и Днем защитника Отечества Ивана Ефимовича поздравил начальник отдела социальной поддержки ветеранов министерства соцполитики Виталий Гладков.

«Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которое отстояло нашу свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, восстановило страну и создало прочный фундамент для её развития. Ваш фронтовой и трудовой путь, вся ваша жизнь и беззаветная любовь к Родине – нравственный ориентир и достойный пример подрастающему поколению калининградцев», – говорится в поздравительном адресе.

Долгие годы Иван Ефимович отдал службе в Вооруженных силах. Выпускник артиллерийского училища воевал в составе Калининского, 1-го и 3-го Белорусских фронтов, принимал участие в Восточно-Прусской операции. В марте 1945 года был ранен под Хайлигенбайлем (город Мамоново), где шли ожесточенные бои за дорогу на Берлин. Ее блокада сделала возможным штурм Кенигсберга. После войны Иван Ефимович оставался в рядах вооруженных сил и закончил службу в семидесятых годах в должности старшего офицера отдела войск противовоздушной обороны. Выйдя в отставку, он еще пятнадцать лет работал преподавателем на курсах гражданской обороны. Ветеран награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды.

Днем ранее в семейном кругу свой 100-летний юбилей отметила Мария Федоровна Анучкина. Участница Великой Отечественной войны родилась в Приморском крае. Она закончила школу в Уссурийске и там же пошла в армию. Прошла курс подготовки шифровальщиков засекреченной связи. Служила в составе Красной армии на Дальнем Востоке, участвовала в разгроме Японии. В 1945 году вышла замуж за лётчика-истребителя. Вместе с супругом ещё четыре года служила в Северной Корее. Затем посвятила себя семье и воспитанию детей. Многие десятилетия жила в военных гарнизонах Приморского края, Таллина, Пярну, Риги, Балтийска и Калининграда. У Марии Фёдоровны двое сыновей, трое внуков и пятеро правнуков.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.