Перед судом в Калининграде предстанут два адвоката, обвиняемые в покушении на мошенничество на 10 миллионов рублей

В Калининграде перед судом предстанут две женщины-адвоката и их сообщник, обвиняемые в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Речь идёт о калининградках 49 и 53 лет. Обвинительное заключение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) подписал заместитель прокурора региона Сергей Державин.

Перед судом в Калининграде предстанут два адвоката, обвиняемые в покушении на мошенничество на 10 миллионов рублей

В ноябре 2021 года две женщины, имеющие статус адвокатов, вступили в преступный сговор с целью хищения денег у супруги местного жителя, обвиняемого в организации преступного сообщества. Одна из адвокатов, владея сведениями по уголовному делу об организации преступного сообщества, передавала их своей знакомой – адвокату Московской специализированной коллегии адвокатов.

Вторая решила привлечь к делу бывшего зятя – с тем, чтобы тот убедил супругу подозреваемого в том, что у адвоката имеются хорошие связи и он может передать взятку для изменения меры пресечения на домашний арест. Требовалось всего ничего – 10 миллионов рублей.

В действительности сообщники не имели не только таких возможностей, но и не собирались ничего предпринимать на этот счёт. Их добычей должны были стать деньги. В феврале 2022 года во время передачи денежных средств обвиняемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Одна из обвиняемых вину не признала, сообщив, что её действия носили исключительно профессионально-адвокатский характер – мол, просто хотела заключить с потерпевшей соглашение на предмет защиты интересов её мужа. Вторая же отпираться не стала и вину признала частично: мол, да, была пособником в совершении преступления. Мужчина вину признал в полном объёме, рассказали в прокуратуре Калининградской области.

Уголовное дело направлено в Ленинградский районный суд Калининграда для рассмотрения по существу.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.