Средневековый замок в Калининградской области восстановят и превратят в музей

В Калининградской области на базе руин орденской крепости Рагнит в городе Немане создадут музейно-досуговый центр, чтобы повысить туристическую привлекательность города и привлечь сюда новые инвестиции в экономику.

imageГлавгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на приспособление объекта культурного наследия регионального значения под современное использование.

Еще деревянная крепость Рагнита (так до 1947 года назывался город Неман), принадлежащая пруссам, сожжена войсками Тевтонского ордена в 1277 году. На ее месте для распространения христианства основали другую крепость – Ландесхут, которую в 1326 году переименовали в честь города. В течение столетий надземные и подвальные помещения строения многократно переделывали и перестраивали. В 1365 году крепость перенесли на новое место. С 1825 по 1945 год здесь располагалась Восточно-Прусская тюрьма, где во времена гитлеровцев сидели многие узники-антифашисты. После Второй мировой войны крепость получила значительные повреждения и была частично заброшена.

В последние годы уже на руинах Рагнита снимают фильмы, организовывают экскурсии, при участии волонтеров проводят комплекс противоаварийных работ, направленный на сохранение объекта и повышение его туристической привлекательности. Проектной документацией запланировано приспособление замка под музейно-досуговый центр, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 1 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

– В замке Рагнит после проведения всех восстановительных работ, предусмотренных в проекте, организуют выставочные пространства, где будет постоянная экспозиция с муляжами и репликами доспехов и оружия различных исторических периодов. Музейных и исторических ценностей там выставляться не будет, – рассказал выпускающий эксперт по объекту Константин Корсаков – главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России.

В крепости обустроят выставочные вестибюли и залы, сувенирные лавки, в том числе «Кузнечную мастерскую», конференц-зал, площадку для установки мультимедийного экрана, открытые галереи с панорамным обзором и другие пространства. Но, конечно, перед этим предстоит восстановить само здание.

Проектной документацией предусмотрены разборка аварийных участков капитальных стен с последующим восстановлением, ремонтом и усилением кладки, возведение новых стен и перегородок во внутреннем пространстве флигелей, воссоздание оконных проемов в готическом стиле и наружных дверных проемов, устройство новых междуэтажных перекрытий, укрепление сохранившихся исторических сводов подвала, устройство пространственного каркаса кровли с целью воспроизведения очертания исторической готической крыши замка.

Также будут выполнены устройство наружной лестницы со смотровыми площадками, консервация существующих исторических винтовых лестниц, относящихся к предмету охраны объекта, демонтаж аварийных конструкций исторического балкона на северном фасаде с устройством нового в том же месте и многие другие работы.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

3 комментария
  1. Средневековый замок псов – рыцарей в городе под названием “Советск” !???? Или я дурак, или лыжи не едут!

  2. Это так, и это история региона, который я является ровесником Москвы.

  3. Да кому он нужен ? Лучше деньги потратить на лечения детей , на расселения ветхого жилья , и тд…..

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.