Две калининградки из магазина наркотиков отправятся топтать зону

В Калининграде осуждены две жительницы города, которые устроились на работу «закладчицами» наркотиков в интернет-магазин.

Зимой 2022 года 25-летняя Б. и 23-летняя И., являясь потребителями наркотических средств, с целью извлечения прибыли вступили в состав организованной группы, осуществляющей на территории Калининградской области незаконный сбыт наркотиков. Они вступили в переписку с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняющими функции «кадрового работника», «вербовщика» и «оператора». Женщины написали о своём намерении трудоустроиться в виртуальный интернет-магазин в качестве «закладчиц».

Получив согласие, они заполнили специальные анкеты с отражением паспортных данных, вида предпочитаемого наркотика, наличия жилья, опыта работы с наркотическими средствами. Их обучили мерам конспирации, правилам поведения в преступной группе, провели инструктаж по правилам оборудования тайников-закладок.

   Преступная роль подсудимых заключалась в получении от «регионального куратора» информации о месте нахождения тайников, извлечении из них наркотиков, их незаконном хранении, перемещении их в безопасное место (в том числе домой к подсудимым); помещении наркотиков в тайники, передаче сведений о тайниках лицу, выполняющему обязанности «регионального куратора», с целью организации незаконного сбыта указанных наркотиков бесконтактным способом. Женщины также готовили отчет о результатах работы по подготовке наркотиков к незаконному сбыту.

Суд квалифицировал действия подсудимых по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Приговором Центрального районного суда Калининграда Б. осуждена к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, И. – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание обеим предстоит в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.