Дважды сообщал о минировании правительства и буянил в СИЗО: суд отправил калининградца в колонию

В Калининграде осужден местный житель, который сообщил ложную информацию о минировании здания правительства Калининградской области.

15 февраля 2021 года около 14 часов на тот момент 33-летний калининградец отправился в здание Черняховского городского суда, где сообщил приставу о готовящемся теракте – мол, заложил в здании областного правительства несколько взрывных устройств. Разумеется, на место выехали силовые службы и спасатели. Проверка ничего подозрительного не обнаружила.

Дважды сообщал о минировании правительства и буянил в СИЗО: суд отправил калининградца в колониюЭто была не первая его попытка. В апреле ему вынесли приговор по другому делу: 3 мая 2020 года он позвонил в приемную губернатора Калининградской области и сообщил ложную информацию о  готовящемся взрыве в здании правительства Калининградской области. За это его приговорили к 1 году и 3 месяцам лишения свободы.

Во время нахождения в следственном изоляторе рано утром 20 мая 2021 года К. разбил раковину, а когда из-за этого факта в камеру вошли два сотрудника СИЗО и собрали фрагменты раковины, К. напал на них и несколько раз ударил, одного из сотрудников схватил за шею.

В судебном заседании К. вину в сообщении заведомо ложных сведений об акте терроризма признал полностью. По событиям в СИЗО – вину не признал, указав, что  хотел выйти вместе с сотрудниками СИЗО из камеры, поскольку считал своё пребывание там неприемлемым. Мол, никого не бил, а за шею одного из них и его форменное обмундирование зацепился, падая на пол и пытаясь удержаться на ногах.

Суд квалифицировал действия К. по ч. 3 ст. 207 УК РФ и по ч. 2 ст. 321 УК РФ. Приговором Центрального районного суда Калининграда по совокупности преступлений К. признан виновным и приговорён к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.