WSJ: Бёрнс и Салливан знали, что за терактом на «Северных потоках» скорее всего стоит Украина

Расследование по взрывам на Северных потоках “никогда не исключало Украину”, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации США. При этом за несколько месяцев до диверсии ЦРУ якобы передало немецкому правительству и коллегам из BND, как и другим европейским спецслужбам, предупреждение о некой группе из Украины, которая может готовить атаку на трубопроводы.

WSJ: Бёрнс и Салливан знали, что за терактом на «Северных потоках» скорее всего стоит Украина

Речь шла о трёх гражданах Украины, пытавшихся арендовать суда в нескольких странах Балтийского моря, включая Швецию. В итоге арендовали в Польше, передаёт RT.

Менее чем через месяц после подрыва трубопроводов глава ЦРУ Уильям Бернс и советник по нацбезопасности Джейк Салливан уже располагали информацией о причастности украинских граждан к этим событиям, пишет издание.

В свою очередь генпрокурор Германии Петер Франк, курирующий расследование, в октябре 2022 года заявил, что у него нет доказательств причастности России. Об этом уже было хорошо известно американским и европейским спецслужбам, однако именно из-за того, что к теракту причастна Украина, в европейской и американской прессе продолжала главенствовать тема подрыва “Северных потоков” со стороны России.

“К февралю официальные лица Германии почти исключили российскую диверсионную операцию, хотя и утверждали, что следствие все еще рассматривает все возможности”, – сообщает The Wall Street Journal.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.