В Калининграде стоматологам пришлось ответить перед пациентом в суде

В Калининградской области управление Роспотребнадзора в рамках реализации судебной защиты прав потребителей, направило в суд заключение в защиту прав гражданки Е. и ее несовершеннолетнего сына о нарушении их прав медицинской организацией ООО «Нормадент».

imageИстец обратился в суд с требованием о взыскании с ООО «Нормадент» стоимости некачественно оказанных медицинских услуг, компенсацию морального вреда в пользу себя и ребенка.

Суд, изучив обстоятельства дела, сделал вывод о наличии условий и правовых оснований для возложения на медицинскую организацию, оказывавшую платную услуг ребенку, обязанности по возмещению ему и матери морального вреда, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащего возмещению несовершеннолетнему за счет ответчика, суд принял во внимание фактические обстоятельства дела, отсутствие причинение вреда здоровью ребенку и в тоже время наличие дефектов оказания медицинской помощи, как потребителю медицинской услуги.

У суда также не вызвал сомнения факт причинения истцу морального вреда в виде нравственных страданий, выразившихся в переживании за состояние здоровья своего сына.

При этом материалами дела установлено, что несовершеннолетнему установлен правильный диагноз, назначено правильное медикаментозное лечение, правильно проведена коррекция диагноза и правильно определен план лечения.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения требований о взыскании стоимости некачественно оказанных услуг, убытков и неустойки, не имеется.

Ленинградским районным судом Калининграда вынесено решение о взыскании с ООО «Нормадент» в пользу истца 15 000 рублей, из которых компенсация морального вреда составила 10 000 рублей и в пользу несовершеннолетнего – 45 000 рублей, из которых компенсация морального вреда составила 30 000 рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.