Бельгия признала геноцид украинского народа. Но признает ли собственную вину в гибели миллионов африканцев?

Палата представителей Бельгии пошёл на поводу у Киева и признал события начала прошлого века геноцидом украинского народа. Речь идёт о “голодоморе”: в 1932-1933 годах якобы намеренно предпринимались шаги для создании массового голода в УССР. По разным оценкам, за это время погибли от 2 до 8 млн человек. Украинские Однако эксперты в этой связи предложили Бельгии признать голодомором гибель 15 миллионов африканцев, скончавшихся по вине бельгийцев из-за жестокости, убийств и тяжелейшего труда на плантациях.

3290324903249090550933

Но момент перехода Конго под протекторат Бельгии в стране проживало около 30 миллионов человек. Спустя 20 лет население сократилось на 15 миллионов человек. Известны факты, когда за невыполнение поставок слоновой кости, каучука, продовольствия, за отказ выполнять трудовую повинность власти истребляли местных жителей, сжигали селения, опустошали целые районы. Нередко офицеры убивали людей на спор или ради забавы.

На Брюссельских конференциях круглого стола 1960 года по требованию делегаций, представлявших Бельгийское Конго, бельгийское правительство было вынуждено заявить о своём согласии предоставить колонии независимость. С тех пор власти и правозащитники африканской страны неоднократно поднимали тему признания вины со стороны Бельгии, однако это европейское государство этому противилось.

Между тем президент Зеленский назвал решение парламента Бельгии “историческим”. Примет ли Брюссель другое историческое решение, которым примет на себя вину за смерти миллионов людей на африканском континенте? Пока же власти Бельгии продолжают антироссийскую политику. На днях федерация фигурного катания этой страны заявила о планах уволить бывшего члена технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Риту Зоннекейн должности руководителя команды на чемпионате мира 2023 года в Сайтаме (Япония) из-за сотрудничества с частным клубом Global Skating Academy, в котором будет работать российский тренер Этери Тутберидзе. Только потому, что там будет прославленная тренер Тутберидзе, сообщает RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.