Калининградскую область к концу года полностью обеспечат ФАПами

В Калининградской области с введением в строй 19 новых ФАПов вопрос с обеспечением такими медучреждениями будет закрыт.

Об этом в Калининграде сегодня, 14 марта 2023 года, в ходе заседании правительства Калининградской области сообщил местный министр здравоохранения Александр Кравченко, доложивший об обновлении материально-технической базы лечебных учреждений региона в 2022 году.

imageПреобразования проводились по нескольким направлениям, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

– Мы старались, чтобы наши пациенты на себе почувствовали эффект от реализации нацпроекта. Закрываем вопрос по ФАПам. Их у нас сейчас 217, а с открытием до конца 2023 года еще 19-ти, этот вопрос будет закрыт. Подведем черту и займемся их укомплектованием кадрами, проведением высокоскоростного интернета и другими вопросами, – сообщил министр Кравченко.

По его словам, в рамках реализации проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями акцент сделан на медицинскую реабилитацию. Закуплено 140 единиц оборудования на общую сумму 108 миллионов рублей. По информации министра, медтехника используется очень эффективно, применяемые методики не только тиражируются в государственные клиники, но и позволили учреждениям войти в некоторые научные проекты, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

imageВ региональном проекте по борьбе с онкозаболеваниями 2022 году принимала участие областная больница. Там дооснастили операционное оборудование, в том числе для сложнейших хирургических вмешательств на молочной железе, для чего раньше пациенток направляли только в федеральные центры.

Достаточно много, по словам Александра Кравченко, сделано для комфортного пребывания в лечебных учреждениях по «детскому» направлению нацпроекта. Кроме этого, Городская детская поликлиника в Калининграде пополнилась современными аппаратами рентген- и УЗ-диагностики общей стоимостью 30 миллионов рублей. К тому же, завершена реконструкция комплекса зданий Детской областной больницы, техническая готовность объекта составляет 100 процентов, начинается прием первых пациентов.

imageВ 2022 году серьезно переоснастили 21 больницу и поликлинику в рамках регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе 19 единицами так называемого тяжелого оборудования.

– Это, соответственно, повлекло за собой и переобучение персонала, и интеграцию в медицинскую информационную систему, и повышение качества оказания медпомощи, и уменьшение очередей, и проведение ремонта кабинетов под установку оборудования, – отметил министр.

В общей сложности, на обновление материально-технической базы здравоохранения региона в 2022 году с учетом средств резервных фондов федерального и регионального правительств было направлено около 1,3 миллиарда рублей. Приобретено 2664 единицы оборудования для оснащения 37 медицинских организаций, в том числе ангиограф, два КТ, два флюорографа, маммограф, девять аппаратов ИВЛ, 17 УЗИ и т. д. В 15 медицинских организациях проведены капитальные ремонты, благоустройство территорий, отремонтировано 52 единицы техники.

imageКроме этого, нацпроекта обновление материально-технической базы шло и в рамках региональной госпрограммы «Здравоохранение».

– Мы перезапустили здание на улице Горького в Калининграде и там ныне – полноценное медучреждение, которое ежедневно посещает несколько сотен пациентов. В этом году откроем новую поликлинику в микрорайоне Сельма в Калининграде, онкоцентр, – сообщил министр.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что в ходе внесения поправок в закон об областном бюджете т предусмотрят финансирование реконструкции поликлиники Городской больницы №2 на улице Марины Расковой, с тем чтобы завершить ее в следующем году. Также глава региона поручил активизировать работу по подготовке к строительству и двух новых поликлиник: в районе улиц Кошевого–Аллея Смелых и бульвара Снегова–Стрелецкой улицы.

Открытие новой детской поликлиники предусмотрено в новом жилом комплексе в окрестности Восточной эстакады за счет частных инвестиций.

– Необходимо предусмотреть средства на оборудование, и в этом районе будет еще одна детская поликлиника, а не только на улице Адмирала Трибуца – это серьезно снимет напряженность, – заявил губернатор Алиханов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.