Калининградская область задействована во Всероссийском командно-штабном учении по ликвидации ЧС

Калининградская область участвует в стартовавших сегодня, 15 марта 2023 года, Всероссийском командно-штабном учении по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2023 году.

imageАкцию в Калининграде возглавил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

В рамках учений организована работа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Проводились мероприятия по оценке обстановки, выработке экстренных мер, направленных на минимизацию последствий и ликвидации ЧС, связанных с подтоплением территорий. Участники оперативного штаба ознакомились с работой Центра управления в кризисных ситуациях, пункта временного размещения пострадавшего населения, расположенного на территории Гурьевского муниципального округа – в поселке Большое Исаково, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства  Калининградской области.

Руководством МЧС России заслушаны должностные лица федеральных и региональных органов исполнительной власти в режиме видеоконференцсвязи. Аналогичным образом на базе развернутого подвижного пункта управления в режиме ВКС участники калининградского штаба приняли доклад оперативной группы с места условной чрезвычайной ситуации на территории Гурьевского муниципального округа, где силы и средства РСЧС отрабатывали навыки по ликвидации её последствий.

– В Калининградской области в рамках системной работы региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности налажено эффективное межведомственное взаимодействие. Всероссийское командно-штабное учение способствует повышению уровня отработки планов действий, в режиме реального времени позволяет провести проверку и оценку их эффективности, – прокомментировал в Калининграде Александр Рольбинов.

По его словам, практическая часть Всероссийского командно-штабного учения по тренировке органов управления, сил и средств территориальных подсистем при ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной ландшафтными пожарами, состоится 16 марта. Кроме тушения условного масштабного пожара, запланировано выполнение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от огня. Всего в активной фазе учений планируется задействовать 200 человек и 50 единиц спецтехники.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.