The New York Times: Украина сжигает боеприпасы и теряет самых боеспособных военных в Артёмовске

Издание The New York Times опубликовало большой материал о том, как Украина “сжигает боеприпасы и теряет самых боеспособных военных” в Артёмовске (Бахмуте). Эксперты газеты выражают обеспокоенность тем, что таким образом Киев рискует “будущими боями”.

The New York Times: Украина сжигает боеприпасы и теряет самых боеспособных военных в Артёмовске

Только для удержания Артёмовска, взятого в клещи российскими военными и ЧВК “Вагнер”, ВСУ расходует ежедневно около одной тысячи артиллерийских снарядов. В целом в день украинские военные на всей линии боевых действий расходуют около 5-7 тысяч снарядов.

“Пытаясь удержать восточный город ставится под угрозу запланированная весенняя [наступательная] кампания”, – опасаются собеседники издания, указывая также, что и Пентагон неоднократно сообщал Киеву о необходимости изменения тактики в Артёмовске. Проще говоря – город необходимо покинуть ради сохранения боевых сил. Однако президент Зеленский настаивает на том, чтобы сохранять присутствие в Артёмовске, даже не считаясь с уровнем потерь, хотя они колоссальные.

Нынешние поставки снарядов с Запада высокопоставленный представитель Пентагона назвал  “последней попыткой”, поскольку наличные запасы у НАТО критически малы. Источники The New York Times также отметили, что для предполагаемого контрнаступления у ВСУ будет лишь “одна реальная возможность”, “и им, вероятно, придется делать это, борясь с постоянной нехваткой боеприпасов”. И это, уверены в Вашингтоне, ставит под сомнение планы улучить свои позиции перед возможными переговорами с Москвой.

Издание пишет о том, что потери ВСУ настолько серьезные, что “командирам придется решать, отправлять ли подразделения для защиты Бахмута или использовать их в весеннем наступлении” – об этом заявили сразу несколько официальных лиц на условиях анонимности.

“Группировка Вагнера использует отряды бывших заключенных для прорыва украинских позиций. Это означает, что закаленные в боях солдаты из Украины гибнут, защищая город от менее подготовленных российских пехотинцев”, – добавляет The New York Times.

Ранее издание Politico также писало о том, что между Вашингтоном и Киевом нарастают разногласия относительно Артёмовска – американцы требуют вывести боеспособные части, однако Зеленский посылает их на верную гибель всё больше и больше, сообщает RT.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.