Федеральные дорожники готовы к ликвидации возможных ЧС в Калининградской области

В Калининградской области дорожники участвовали во Всероссийских командно-штабных учениях с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

imageУчения с участием представителей ведомств, в обязанности которых входит предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, проводились 15-16 марта. Отработан порядок приведения сил и средств в повышенную готовность, а также действия по ликвидации происшествий в период весеннего паводка и пожароопасного сезона.

По легенде учений, 15 марта в Калининградской области, на территории поселка Ушаково Гурьевского муниципального округа, произошло поднятие уровня воды в Прохладной реке. Оказались затоплены подвалы и придомовые территории 20 жилых зданий, в которых проживают 60 человек. 16 марта на окраине города Полесска, в 12 км от федеральной трассы А-216 Гвардейск — Неман — граница с Литовской Республикой, произошло возгорание в лесу.

На практике все участники четко отработали навыки по ликвидации последствий условного подтопления, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в ФКУ «Упрдор «Северо-Запад».

Данные учения проводятся ежегодно и позволяют уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможных ЧС, организовать взаимодействие всех задействованных служб и органов власти, проверить скоординированность действий дорожных подрядных организаций, а также оценить готовность дежурной службы Управления федеральных дорог к действиям в ходе учений.

Проведенная проверка подтвердила 100-процентную техническую и организационную готовность сотрудников ФКУ Упрдор «Северо-Запад» и подрядных организаций к возможным паводкам и лесным пожарам в Калининградской области. Обеспечена готовность к работе необходимой спецтехники и запас инертных материалов.

В этом году для ликвидации возможных последствий паводка подрядчики сформировали 5 бригад общей численностью 72 человека. Организации переведены в режим повышенной готовности. Заготовлено 880 кубометров инертных материалов. К работе готово 42 единицы дорожной спецтехники.

На федеральных трассах ведется очистка водопропускных труб, водоотводных лотков, обочин. Кроме того, чтобы предупредить возможные ЧС в период половодья и пожароопасного сезона, обеспечен постоянный мониторинг паводковой ситуации и патрулирование потенциально опасных участков дорог.

Протяженность трех федеральных автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Северо-Запад» в Калининградской области, составляет 247 км. Количество участков, потенциально подверженных воздействию паводка – 15 (общая протяженность 6,7 км). В основном, это участки вблизи низководных искусственных сооружений и водопропускных труб.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.