Головкинский канал готовят к ревитализации

В Калининградской области водный объект, берущий начало у слияния рек Швенты и Залесинки, обратил на себя внимание властей в 2019 году после весеннего половодья.

imageКроме того, в расчистке этого объекта заинтересованы местные сельхозпроизводители, которые многие годы за собственные средства восстанавливали систему каналов.

Головкинский канал в Полесском муниципальном округе включен министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области в план расчисток. В октябре 2022 года успешно завершены инженерные изыскания. Специалисты подрядной организации из Рязани прибыли в регион и провели полевые работы на водном объекте. В состав экспертной группы вошли экологи, геодезисты, геологи и инженеры, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

В рамках исследований выполнена геодезическая съемка, измерены параметры створов водотока. Протяжённость участка расчистки – 17,6 км. Объем донных отложений – 558 612,8 м³.

На основании проведённых мероприятий подобрана технология по расчистке. Подрядчик приступил к разработке проектно-сметной документации, которую завершит до конца этого года. Работы выполняются в рамках государственной программы Калининградской области «Окружающая среда».

Расчистка Головкинского канала позволит восстановиться водоприёмнику и выполнять основную свою функцию – осушать значительное количество территории.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.