На строящемся заводе по производству оборудования для солнечной энергетики стартовал монтаж оборудования

В Калининградской области в индустриальном парке «Черняховск» на строящемся заводе по производству оборудования для солнечной энергетики начался монтаж основного технологического оборудования.

imageНа этой неделе в цехах приступили к монтажу основного технологического оборудования – ростовых установок. Как пояснили в компании, это оборудование предназначено для выращивания слитков монокристаллического кремния методом Чохральского. Это первый и один из ключевых производственных этапов на заводе. Далее слитки режутся на пластины, которые в свою очередь служат основой для изготовления солнечных ячеек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Проведена крупноузловая сборка 20 установок, а всего на производстве установят 100 единиц оборудования. Вес каждой установки – 14 тонн. Завершить работы по монтажу оборудования планируют до конца апреля.

В производственных корпусах продолжаются отделочные работы, прокладываются внутренние и внешние инженерные сети и коммуникации, ИТ-инфраструктура, благоустраивается территория. Ежедневно на площадке работают 950 человек, от 30 до 50 единиц техники.

Суммарные инвестиции в создание нового производства превышают 25 млрд рублей. На предприятии продолжается набор производственного персонала, всего на производстве создадут 700 рабочих мест.

Строительство завода по выпуску кремниевых пластин и ячеек объемом 1,3 ГВт и 1 ГВт в год соответственно стартовало в июле 2021 года. После выхода на проектную мощность предприятие станет крупнейшим в Европе. Предприятие является одним из российских проектов крупнейшей частной компании в России в сфере возобновляемой энергетики.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.