Осуждены организатор и исполнители поджога автомобиля и повреждение остекления здания МФЦ

В Калининградской области осуждены организатор и исполнители поджога автомобиля и повреждение остекления здания МФЦ в Гурьевске.

Осуждены организатор и исполнители поджога автомобиля и повреждение остекления здания МФЦ

В июне 2021 года подсудимый А. предложил Д. за вознаграждение в размере 100 тысяч рублей оказать содействие в поджоге автомобиля знакомого А. Причиной желания повредить имущество стала личная неприязнь А., которую он испытывал к знакомому, вызванную его профессиональной деятельностью в Администрации Гурьевского района. Д. ответил согласием и подыскал исполнителя преступления – С., предложив ему вознаграждение в размере 95 тысяч рублей.

В свою очередь С., получив от Д. сведения о месте расположения автомобиля, соорудил из бумаги факел, взял пластиковую емкость, наполненную бензином, и на велосипеде направился к указанному месту. Там он облил автомобиль бензином и поджег его, после чего скрылся. В результате поджога автомобиль и находящееся в нем имущество на 6,5 миллиона рублей были полностью уничтожены.

Кроме того, в сентябре 2021 года А. предложил Д. повредить оконные стекла витражной системы, установленные на двухэтажном здании МФЦ по улице Лесной в Гурьевске, за вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. В свою очередь Д. предложил своему знакомому П. за вознаграждение размере 45 тысяч руб. осуществить задуманное. Согласившись, П. прибыл к указанному зданию и, используя пневматический пистолет, произвел не менее 19 выстрелов стальными шариками в сторону оконных стекол витражной системы, повредив при этом 11 окон, после чего скрылся.

Приговором Гурьевского районного суда А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, Д. – сроком на 2 года 8 месяцев, С. – сроком 2 года 9 месяцев. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. П. назначено наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы, сообщили в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.