В Калининградской области действует особый противопожарный режим

В Калининградской области с 7 марта по 31 мая действует особый противопожарный режим.

С начала 2023 года в Калининградской области зафиксировано 80 травяных палов, львиная доля которых пришлась на минувшие выходные 18-19 марта. Общая площадь, пройденная огнем, составила 58 гектаров.

imageПравонарушением является не только поджог прошлогодней растительности. Ведь не горит там, где гореть нечему.

Возгорания сухой травянистой растительности являются прямым следствием безответственности собственников земельных участков, которые редко окашивают, а в большинстве случаев вообще не производят уборку и окос сухой травы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в ГУ МЧС России по Калининградской области. Такие действия, а точнее, бездействие является прямым нарушением обязательных требований пожарной безопасности, потому что нередко приводит к негативным последствиям. А именно, неконтролируемому палу с переходом огня на постройки, припаркованные автомобили и прочее имущество. А также это создает угрозу возгорания лесных насаждений.

Дежурные караулы пожарной охраны тратят значительное количество усилий и ресурсов на ликвидацию возгораний сухой травы. Помните, что пожар всегда легче предупредить, чем ликвидировать. За нарушения требований пожарной безопасности, касающиеся не проведения окоса и уборки сухой травы предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ.

На территории Калининградской области действует особый противопожарный режим, установленный приказом областным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Это подразумевает ужесточение ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.