Украинские военные: русские занимаются чёрной магией в электромагнитной обороне

Издание Economist рассказывает о сложностях, которые приходится преодолевать украинским военным в ведении разведки с помощью беспилотников. Российские средства радиоэлектронной борьбы настолько эффективны, что ВСУ испытывают серьёзные проблемы с дронами, которые теряются в большом количестве.

Украинские военные: русские занимаются чёрной магией в электромагнитной обороне

“Русские занимаются черной магией в электромагнитной обороне. Они могут подавлять сигналы, воздействовать на GPS, посылать дроны на неправильную высоту, просто чтобы они падали с неба”, – рассказал источник изданию.

Тем не менее, украинские военные пытаются кустарным образом совершенствовать БПЛА, с тем, чтобы те могли летать в тыл российских военных. Но это сложная задача, с которое едва удаётся справится. Имеются лишь отдельные случаи того, когда такие перелёты беспилотников удаются.

Существенным ограничением для ВСУ стало решение Илона Маска, который ввёл геоблоки для спутников Starlink – теперь антенны невозможно использовать в движении (при определённой скорости транспорта антенна блокируется), их невозможно использовать в море (на лодках) и тому подобное.

Однако Украине всё же удаётся запускать дроны, которые летят в Россию, где ими пытаются атаковать те или иные объекты. К примеру, ВСУ уже неоднократно пыталось таким образом атаковать объекты нефтепровода “Дружба”, но пока эти атаки не имели успеха.

Отметим, в начале марта близ Донецка успешно протестировали новое противодронное ружьё «Гарпия», способное вести борьбу с беспилотниками, находящимися в 500-2000 метрах от ружья. Как уточняется, ружьё было протестировано на одном из наиболее распространённых в зоне спецоперации коптеров — модели DJI Mavic Pro, сообщает RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.