Двое калининградцев осуждены за покушение на посредничество в даче взятки полицейскому

За покушение на дачу взятки к лишению свободы приговорены двое жителей Калининградской области. В 2021 году Н. стало известно о том, что О. осуществляет на территории Калининградской области предпринимательскую деятельность и заинтересован в том, чтобы в отношении его фирмы правоохранительные органы не проводили проверки. За это О. был готов заплатить незаконное вознаграждение.

Н. сообщил О., что готов передать взятку сотрудникам правоохранительных органов, среди которых он имел знакомого, и вознаграждение за его посреднические услуги составит 500 тысяч рублей. Тогда О. попросил сотрудницу организации Л. выступить в качестве посредника в даче взятки через Н. Далее
Н. договорился со знакомым из правоохранительных органов, что тот передаст деньги размере 600 тысяч рублей за незаконное бездействие и общее покровительство предпринимательской деятельности О. Об этой договоренности он сообщил О. и Л., сумму взятки при этом назвал 610 тысяч рублей, из которых 10 тысяч рублей хотел оставить себе, не ставя в известность О. и Л.

В итоге О. передал сотруднице фирмы Л. 1110000 рублей, та передала их Н. Последний 510 тысяч рублей оставил себе за посреднические услуги, а 600 тысяч рублей передал сотруднику правоохранительных органов для последующей передаче неустановленным должностным лицам.

Однако преступление не было доведено до конца, поскольку сотрудник полиции сообщил в службу собственной безопасности информацию о поступившем предложении о получении взятки, и действия подсудимых были пресечены.

Приговором Центрального районного суда Калининграда Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст.291.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, в размере 12 миллионов рублей.

Л. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ, ей  назначено наказание в виде лишения свободы на срок на 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Женщине отсрочено отбывание наказания в виде реального лишения свободы до достижения ее несовершеннолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.