В Калининградской области власти намерены помочь трудоустроиться тысячам подростков

В Калининграде молодёжь от 14 до 18 лет имеет возможность работать в свободное от учебы время.

image– Организация подростковой занятости имеет большое значение, оказывающее влияние на формирование личности несовершеннолетних. Молодёжь приобретают опыт работы в коллективе, профессиональные навыки, учатся финансовой грамотности. В нынешнем году планируется трудоустроить 4250 подростков – почти в полтора раза больше, чем в прошлом году, – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

По её словам, молодые люди самостоятельно выбирают предпочитаемый вид деятельности из числа вакансий, представленных в службе занятости. Если ранее они работали только в государственных и муниципальных учреждениях, то сейчас такая возможность предоставляется и в коммерческих структурах, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 24 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  правительства Калининградской области.

Так, семнадцатилетняя Анастасия выбрала для трудоустройства организацию общественного питания. Девушка с 14 лет работает в свободное от школы время. Начинала трудовую деятельность в «Молодежном центре» Калининграда, помогала проводить досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия.

Уровень заработной платы молодых людей зависит от количества отработанных ими часов в день. По законодательству в период каникул оно не должно превышать четырех часов для подростков 14 лет, пяти часов – для 15-летних и семи часов – для тех, кому 16-18 лет. В случае совмещения трудовой деятельности и учебы, допустимое время работы сокращается почти в два раза.

В этом году на реализацию мероприятий по трудоустройству несовершеннолетних в Калининградской области выделено 30 миллионов рублей (областной и местный бюджеты).

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.