Калининградец по липовым документам получил инвалидность и обманул государство на 320 тысяч рублей

Житель Полесска Калининградской области обвиняется в получении в течение более двух лет пенсии по инвалидности по подложным документам.

Калининградец по липовым документам получил инвалидность и обманул государство на 320 тысяч рублей

По версии следствия, подсудимый Г. приобрёл у неустановленного лица направление на медико-социальную экспертизу и выписку из медицинской карты стационарного больного, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания. Благодаря этим документам ему установили инвалидность второй группы на один год, выдав соответствующую справку, которую он предоставил в ПФР, а тот в свою очередь начислил ему свыше 96 тысяч рублей.

В 2016 году Г. снова организовал незаконное получение инвалидности, на этот раз статус «инвалид II группы» он получил бессрочно. Суммарно с октября 2016 по октябрь 2018 года ему выплатили более 200 тысяч рублей, а с ноября 2018 по конец января 2019 года – ещё 23 тысячи рублей.

В результате преступных действий Г. похищено 320,9 тысячи рублей.

Действия Г. следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере. Судебное заседание по данному уголовному делу назначено на 12 апреля 2023 года, сообщили в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.