Калининградской области рекомендовано создание «полноценного отделения реабилитации» сердечников

В Калининградской области на базе нового межрайонного медико-диагностического центра в городе Советске появится еще один сосудистый центр.

imageКак заявил калининградский губернатор Антон Алиханов, серьезный импульс в борьбе с болезнями системы кровообращения (БСК) регион получил с введением в эксплуатацию в 2019 году еще одного сосудистого центра – на базе Гусевской центральной районной больницы. За это время с помощью современного оборудования проведено более трех тысяч операций. Губернатор Алиханов добавил, что точно такой же центр планируется открыть на базе будущего межрайонного медико-диагностического центра в Советске, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Существенный вклад в снижение заболеваемости и смертности от БСК внесло участие региона в реализации нацпроекта «Здравоохранение». За четыре года приобретено 218 единиц оборудования на 350 миллионов рублей, в том числе ангиограф и два КТ.

Как заявлено, в Калининградской области отмечается снижение заболеваемости и смертности от БСК– использование в полной мере преимущества «золотого часа», дооснащение клиник современным оборудованием, развитие цифровизации здравоохранения, четкую маршрутизацию пациентов в сосудистые центры. В регионе один из самых высоких показателей сохраненных жизней пациентов после сосудистых катастроф по России в год – более трехсот.

Среди задач – необходимость концентрации внимания на амбулаторном звене, повышение охвата населения диспансеризацией, формирование приверженности граждан из групп риска к регулярному приему препаратов, создание полноценного отделения реабилитации на базе областной больницы и другие меры.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.