На повестке дня – организация иммунизации против кори и дифтерии

В Калининградской области несмотря на то, что дифтерия не регистрируется с 2005 года, к ухудшению эпидемической ситуации может привести рост числа лиц, не привитых против дифтерии и лиц с неизвестным прививочным статусом.

imageОб этом в Калининграде заявила главный государственный санитарный врач по Калининградской области Елена Бабура.

Что касается кори, то эпидемическая ситуация в мире оценивается как сложная. Так, в Таджикистане в 2022 году зарегистрирован 451 случай заболевания, в Киргизии – 20 случаев заболевания, в Турции – 116 случаев заболевания, в Польше – 27 случаев заболевания, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 марта 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В России эпидемическая ситуация контролируемая, но в рядке субъектов уровень заболеваемости пошёл вверх. Этому способствовало приостановление программ иммунизации в период пандемии коронавирусной инфекции.

В Калининградской области по итогам 2022 года от кори не привиты 2504 ребёнка в возрасте 1-18 лет (в том числе 89,7% – по причине отказа родителей). Не привиты против кори 0,2% взрослых от 18 до 35 лет; 25,6% взрослых 36-60 лет.

В январе и феврале этого года «подчищающая» иммунизация против кори в Калининграде и Гурьевске проводилась по предписанию главного государственного санитарного врача по Калининградской области №2. Дополнительно привито 1319 человек.

Согласно постановлениям главного государственного санитарного врача РФ до 31 декабря 2023 года необходимо завершить работу по вакцинации детей и взрослых не иммунных к кори, обеспечить охват не менее 95% прививками против дифтерии детей и взрослых во всех возрастах.

Регионам поручено обратить внимание на лиц, ведущих кочевой (полукочевой) образ жизни, вынужденных переселенцев, мигрантов, в том числе трудовых, лиц, работающих вахтовым методом, не болевших корью и (или) дифтерией, не получивших прививки (не привитых полностью) в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, либо не имеющих сведений о прививках.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.