Расходы бюджета Калининградской области за год увеличились на 35%

В Калининградской области расходы бюджета в 2022 году увеличились на 35% по сравнению с 2021 годом.

Доклад об исполнении областного бюджета за прошлый год рассмотрен в Калининграде в ходе заседания правительства Калининградской области сегодня, 4 апреля 2023 года.

imageПо словам министра финансов Калининградской области Виктора Порембского, без учета субсидий на поддержку рынка труда, доля которых в 2022 году составила только 11% от общего объема бюджетных расходов, расходы областного бюджета увеличились на 27 млрд рублей или на 35%. В том числе текущие расходы областного бюджета выросли более чем на 21 млрд рублей или на 33%, капитальные – на 5,9 млрд рублей или на 43%.

В прошлом году на финансирование государственных услуг направлено 31,7 млрд рублей – на 5,3 млрд рублей больше, чем в 2021 году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«В целом по областной бюджетной сфере средняя заработная плата предварительно сложилась на уровне 39 950 рублей. С 1 сентября проведена дополнительная индексация на 6% заработной платы работников, не входящих в указы президента и увеличено финансирование для достижения целевых показателей по указам. В совокупности бюджетные ассигнования на эти цели были увеличены почти на полмиллиарда», – отметил Виктор Порембский.

На 17,5% к уровню предыдущего года выросли в 2022 году расходы и на социальные выплаты и различные меры поддержки – они составили почти 19 млрд рублей. Дополнительно оказывалась поддержка малообеспеченным семьям в форме региональных карт на покупку продуктов, увеличились расходы на обеспечение жильем детей-сирот, в том числе в форме жилищных сертификатов, повысился норматив на питание школьников, существенно расширились услуги дополнительного образования, предоставлялась новая выплата семьям с детьми от 8 до 17 лет. В 2022 году на пять государственных программ социального блока направлено 52,3 млрд рублей, их доля составляет 50% объема расходов без учета субсидий на поддержку рынка труда.

С учетом финансовой помощи из федерального бюджета субсидии на поддержку экономики выросли в 2,6 раза и составили 18,8 млрд рублей.

Резервный фонд Правительства Калининградской области был увеличен с 850 млн по первоначальному бюджету до 8 млрд рублей.

В течение года принято решений о выделении денежных средств на сумму 7,3 млрд рублей. Кассовые расходы за счет резервного фонда составили 6,6 млрд рублей, в том числе 515 млн рублей направлено на мероприятия по противодействию коронавирусной инфекции, 3,3 млрд рублей на поддержку экономики в условиях геополитических, экономических и транспортных ограничений, почти один миллиард рублей на социальную поддержку населения и 415 миллиона рублей выделено на удорожание стоимости контрактов.

Доходы бюджета Калининградской области в 2022 году составили 115,9 млрд рублей, расходы – 117,5 млрд рублей. Дефицит сложился в объеме 1,6 млрд рублей.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.