Калининградская область прирастёт ещё одним ФАПом и амбулаторией

В Калининградской области появятся еще два модульных медицинских объекта – ФАП и амбулатория.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 4 апреля 2023 года, в ходе заседания правительства Калининградской области сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Наталия Берездовец.

В части исполнения мероприятий регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году представитель Минздрава сообщила, что в план вошли приобретение 128 единиц медицинского оборудования и семи автомобилей, завершение капитального ремонта здания Нестеровской центральной районной больницы, приобретение и установка быстровозводимых модульных конструкций (фельдшерско-акушерских пунктов) в посёлке Прибрежное Гурьевского муниципалитета, а также в Ильичево под Полесском и Новостроеве под Правдинском.

По состоянию на начало апреля, все мероприятия плана-2022 по улучшению материально-технической базы лечебных учреждений реализованы в полном объеме. При этом они затронули все без исключения муниципалитеты региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

В 2023 году планируется приобрести 110 единиц медицинской техники, семь автомобилей. Помимо этого, предполагается установить врачебную амбулаторию в поселке Взморье Светловского городского округа и новый модульный ФАП в Малиновке под Гвардейском.

Также до конца 2023 года в рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения планируется осуществить реконструкцию Знаменского филиала Гвардейской центральной районной больницы. Проектно-сметная документация разработана и передана в госэкспертизу.

Лимит финансирования мероприятий проекта на 2023 год составляет 634 миллионов рублей, из них профинансировано на 483 миллиона – 76 процентов. Из 110 единиц оборудования в больницы и поликлиники Калининграда и области поступило 43 единицы.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.