Под Калининградом восстановили осушительную насосную станцию

В Калининградской области в Зеленоградском муниципальном округе вскоре заработает восстановленная осушительная насосная станция.

imageЕё использование позволит увеличить до 230 гектаров площадь земель сельхозназначения и значительно нарастить урожайность на них.

Руководитель агентства мелиорации Калининградской области Вадим Демков сообщил в Калининграде, что это значимое событие для всего региона:

— Мы постепенно начали вводить в строй мелиоративную инфраструктуру по всему региону, которая долгие годы не функционировала. Так, например, в этом году завершаем капитальный ремонт насосной станции в Зеленоградском городском округе, которая до этого не работала в течение последних 25 лет.

В частности, мы приступили к завершающему этапу – установке и запуску насоса подачей воды в 520 imageлитров в секунду. Это позволит в течение года отремонтировать три проводящих канала, провести капитальный ремонт водозащитной дамбы, которая защищает эти земли от затопления со стороны залива, а в перспективе полностью осушить близлежащие польдерные земли.

По его словам, насосная станция полностью автоматизирована и будет контролироваться специалистами удаленно. Общая стоимость работ по данному объекту составила «12 200 млн рублей», прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в Минсельхозе Калининградской области.

Кроме зеленоградской насосной станции до конца 2023 года будут введены в строй еще две подобные в Светловском городском округе.

Всего же до конца 2023 года в Калининградской области силами компании «Калининградмелиорация» будут отремонтированы 160 километров мелиоративных каналов и 120 километров из них будут окошены.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.