В Калининградской области выросло число предложений о трудоустройстве

В Калининградской области в одном из специализированных интернет-сервисов «за последний месяц» количество новых предложений о работе (вакансий) выросло на 6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

imageСильнее всего за последний месяц возросло число вакансий в сферах «Наука и образование» (+83% год к году), «Добыча сырья» (+49%), «Медицина» (+45%). Кроме того, местные работодатели увеличили на 32% по сравнению с весной 2022 года спрос на юристов. В целом в 17 из 28 профессиональных сфер Калининградской области наблюдается рост спроса на новый персонал, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Наименее активно работодатели нанимают в последнее время работников в сфере искусства (-50% новых вакансий по сравнению с началом 2022 года), специалистов в сфере консультирования (-30%), ИТ-специалистов (-21%), работников сферы управления персоналом (-19%).

– Средняя предлагаемая зарплата в Калининградской области с марта 2021 года увеличилась на 5 200 рублей и составляет 43 500 рублей. В то же время недавний опрос показал, что 40% жителей Калининградской области, которые находятся в поиске работы, готовы снизить свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства в короткие сроки. Это на 5% больше, чем весной 2022 года.

Средняя ожидаемая зарплата в Калининградской области – на уровне 47 900 рублей. При этом 9% жителей признаются, что у них уже есть подработка помимо основной работы, а 48% жителей ее активно ищут. По сравнению с прошлым годом потребность в подработке у местных жителей выросла на 5 процентов, – прокомментировала эксперт Мария Бузунова.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.