Министр образования озаботилась тем, как вернуть к жизни бывший детский санаторий

В Калининградской области местный министр образования Светлана Трусенёва побывала на территории бывшего детского санатория «Майский», расположенного в Светлогорске.

Об этом в Калининграде 6 апреля сообщило Минобразования Калининградской области, как там заведено, не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что некогда известная за пределами региона здравница, ныне находится в запустении. Корпуса ветшают, да и люди без определенного места жительства не прочь там устроить ночлежку, когда это получается. А ведь когда-то сюда приезжали гости со всего СССР. Открывшийся в далеком 1982 году санаторий славился минеральными водами и грязевыми месторождениями “Горелое”. К тому же в шаговой доступности от санатория “Майский” на Балтийском побережье Калининградской области была и находится поселковая инфраструктура Майского, а также – городская инфраструктура Светлогорска.

Еще десять лет назад здесь круглогодично отдыхали дети. Уникальный климат курорта и Балтийского моря, дополняли целебные свойства Балтики, а также наличие смешанных лесов. Корпуса до сих пор хранят память о юных пациентах в виде оставшихся на дверях режимов дня, конкурсных рисунков и даже надписей на кроватях, начертанных фломастером.

Санаторий, рассчитанный на 150 мест, включал в себя восемь капитальных зданий разной этажности, выполненных из силикатного кирпича по сборным железобетонным фундаментам с железобетонными перекрытиями и плоскими рубероидными кровлями. Функционировала и своя отдельно стоящая котельная, правда работавшая на твердом топливе.

И все это, при хозяйском подходе, пусть не сразу, но можно возродить, осовременить и превратить в прекрасный курорт. К тому же, сейчас родители школьников предпочитают отправлять детей на отдых не за рубеж или берега других морей, а лагеря в пределах региона. Это и финансово удобно, и спокойно. Увеличение спроса на местные путевки в центры породило их дефицит, а за ним и недовольство родителей. Его-то они ранее высказали на министру Трусенёвой. И так заветные места в центрах быстро раскупались, а теперь и вовсе. Для того чтобы решить проблему, обеспечить максимальное число юных калининградцев полноценным отдыхом, глава образования региона и посетила бывший санаторий. Здравница давно выставлена на продажу, но не находит спроса.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.