The Times: 600 бойцов ВСУ предприняли неудачную попытку отбить Запорожскую АЭС

Британская газета The Times провал операции по захвату Запорожской АЭС со стороны ВСУ: прежде сам Киев и европейские СМИ отрицали, что такая операция проводилась. Речь идёт о 19 октября 2022 года, когда украинский спецназ на 37 лодках и катерах пытался высадиться на берегу Каховского водохранилища, но был разгромлен российскими военными. Об этом сообщало Минобороны России, а теперь некоторые подробности этого провала раскрыла британская газета.

The Times: 600 бойцов ВСУ предприняли неудачную попытку отбить Запорожскую АЭС

По версии Times, отряд насчитывал около 600 человек из элитных украинских спецподразделений, которые на 30 скоростных лодках должны были добраться до берега Каховского водохранилища и захватить Запорожскую АЭС. Однако эта операция обернулась полным провалом, несмотря на то, что украинские бойцы были хорошо вооружены – у них были крупнокалиберные пулеметы, гранатометы MK-19 и противотанковые ракетные комплексы.

Один из офицеров, принимавших участие в этой операции, рассказал The Times, что российская оборона была очень плотной и все подходы к АЭС были заминированы. Но стрелять по украинскому спецназу начали ещё в тот момент, когда они были на воде. ВСУ в свою очередь пытались нанести удар по левому берегу Днепра с помощью систем HIMARS.

До берега добралась очень небольшая группа украинских военных, которым пришлось около трёх часов отбиваться в перестрелке с российскими военнослужащими на окраине Энергодара. Силы были не равны и в итоге украинцам с большими потерями пришлось отступить.

При этом источник Times в американской оборонной сфере заявил, что накануне десанта  украинскому спецназу были переданы “оперативные сведения”. “Мы делимся информацией, но они отвечают за выбор, расстановку приоритетов и конечные решения по борьбе с угрозами”, — указал источник издания, отмечает RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.