Washington Post: США сомневаются в успехе контрнаступления Украины

Утечка документов из Пентагона показала, что Вашингтон сомневается, что какие-либо военные шаги Украины принесут ей успех, пишет Washington Post, указывая, что у Киева наблюдаются огромные проблемы с концентрацией войск, боеприпасами и снаряжением. Всё это, уверены в оборонном ведомстве, может привести к тому, что ВСУ “значительно не оправдают” ожиданий по контрнаступлению. Максимум, на что может рассчитывать Зеленский, так это на “скромные территориальные приобретения”, которые в свою очередь будут поставлены под сомнение российской армией.

Washington Post: США сомневаются в успехе контрнаступления Украины

Стратегия Киева скорее всего заключается в том, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым. Однако Россия хорошо готова к этому сценарию – оборонительные рубежи здесь очень крепкие, а у Украины имеются постоянные проблемы с подготовкой солдат и снабжение боеприпасами, что, вероятно, “усугубит потери во время наступления”.

Washington Post указывает, что Пентагон получил эту информацию через агентуру, так и радиотехническую разведку по линии ЦРУ и Агентства национальной безопасности.

Собеседники газеты среди официальных лиц США добавили, что такие прогнозы были подкреплены и оценками Национального совета по разведке. По ним Украина вряд ли сможет вернуть себе столько же территорий, сколько прошлой осенью в Харьковской и Херсонской областях.

После того, как был составлен просочившийся в Сеть документ, власти США провели переговоры с украинскими лидерами – “чтобы убедиться, что наступательные амбиции Киева соответствуют его возможностям”. Однако по словам официальных лиц США, маловероятно, что сухопутный мост в Крым будет перерезан. Но Вашингтон надеется, что отдельные успехи контрнаступления смогут хотя бы угрожать передвижению российской техники по крымскому коридору.

Высокопоставленный украинский чиновник в разговоре с WP не стал оспаривать этих данных, но указал на задержки, которые замедлили поставки западной помощи, пишет RT.

Также недавно просочившийся документ говорит о настроениях в рядах ВСУ: “Многие командиры и солдаты уже знают: трудная борьба с Россией истощила украинские войска и технику, из-за чего война с каждым днем   затягивается, и это дает преимущество более крупным российским вооруженным силам”.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.