Бойцы студотрядов осваивают рабочие профессии

В Калининградской области бойцы студенческих отрядов приступили к обучению по рабочим профессиям.

imageВ 2023 году дополнительную специальность получат 186 студентов по направлениям: вожатый, штукатур, каменщик, матрос-спасатель, горничная, официант и бармен.

Обучение будет проходить на базе Балтийского федерального университета имени И. Канта, колледжа информационных технологий и строительства, а также колледжа сервиса и туризма. Эти образовательные организации стали победителями конкурсного отбора на право проведения обучения студенческих отрядов в текущем году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Программа профессионального обучения студенческих отрядов реализуется с 2021 года на основании постановления Правительства РФ. Согласно документу, Российские студенческие отряды являются оператором по финансовому обеспечению реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение на бесплатной основе участников студотрядов по рабочим профессиям, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе отрядов.

– Второй год Калининградское региональное отделение участвует в программе профессионального обучения. В этом году нам удалось расширить перечень специальностей и количество обучаемых, что позволит нам повысить уровень подготовки наших студентов к работе летом, – сообщил руководитель студенческих отрядов Калининградской области Яков Лобойко.

Кроме обучения в рамках программы, студенты региона также могут бесплатно обучиться специальности «Проводник пассажирского вагона» для дальнейшей работы в составе отряда проводников. В этом году к обучению по этому направлению уже приступила сотня человек.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.