Жители Калининградской области активизировались в поисках работы

В Калининградской области «за последний месяц» жители, находящиеся в поиске работы, разместили в одном из специализированных интернет-сервисов 33 200 резюме.

imageЭто на 6% больше, чем в феврале, а также на 15% больше, чем в январе этого года. Более того, по сравнению с прошлогодними показателями местные жители также активнее ищут работу: +15% новых резюме по сравнению с весной 2022 года. Таким образом, местные соискатели начали подготовку к лету: люди ищут сезонную работу, а также находятся в поиске нового трудоустройства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Анализ активности соискателей из различных профессиональных групп показал, что наибольшую заинтересованность в поиске работы в Калининградской области стали проявлять специалисты сферы страхования, они открыли или обновили в марте на 28% больше резюме, нежели месяцем ранее. Также заметен рост активности соискателей из сферы «Спортивные клубы и фитнес» (+15%), работников медицины и фармацевтики (+10%), учителей (+9%), представителей сфер транспорта и сервиса (+9% в каждой сфере). Кроме того, большую конкуренцию на рынке труда составляют IT-специалисты: за месяц они увеличили число новых резюме на 8%.

При этом соискатели продолжают терять интерес к работе в сфере добычи сырья: за месяц число открытых резюме в этом направлении сократилось на 13%, а год к году (март 2023 в сравнении с мартом 2022), падение соискательского интереса составило и вовсе -68%.

В последнее время чаще всего жители Калининградской области рассматривали работу в сфере продаж – на долю этой профессиональной области приходится 14% от всех активных резюме в городе. На втором месте – работа в качестве административного персонала (в том числе – курьерами, упаковщиками, администраторами, специалистами колл-центра и т.д.) – 11% открытых резюме.

Несмотря на большое число конкурентов, ИТ-сфера продолжает оставаться высоко востребованной сферой у ИТ-специалистов: за месяц соискатели из Калининградской области разместили в ИТ-секторе каждое четырнадцатое резюме. На четвертом месте в Калининградской области по популярности работа в сфере транспорта и логистики, а также производства.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.