Детская областная больница в Калининграде пополнилась новым оборудованием

В Калининграде новое оборудование Детской областной больницы, установленное в новом корпусе после реконструкции в рамках национального проекта «Здравоохранение», позволяет хирургам проводить сложнейшие операции.

imageПо словам заместителя главного врача Детской областной больницы Геннадия Петрова, вся хирургическая и травматологическая службы, нейрохирургия, приемное отделение после переезда из старого здания месяц назад освоились на новом месте: «Совершенствуем работу, внедряем новые технологии, на четвертом этаже полностью развернули работу реанимации и операционного блока».

Как рассказал заведующий отделением нейрохирургии Никита Степанченко, в профильной операционной установили эндоскопический комплекс, впервые в регионе – специальный фиксатор для головы ребенка стоимостью 2,5 миллиона рублей: «Аппарат обеспечивает стабильное положение головы, для того чтобы можно было добраться до глубоких структур и не повредить их из-за движения пациента. Фиксатор можно передвигать для выполнения операций как в лежачем, так и в сидячем положении больного. В комплекте к установке – специальные детские мягкие держатели, чтобы фиксация не повреждала кожные покровы».

imageДоктор добавил, что подобные устройства помогают сокращать в том числе время проведения многих видов операций с 2,5 до чуть более 1 часа. Также в помощь врачам – передовая бестеневая осветительная аппаратура, современные операционные столы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 апреля 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Накануне в операционном блоке нового корпуса провели сразу две сложнейшие операции. Хирурги-травматологи помогли юному пациенту с тяжелым переломом на плечевом суставе, для чего врачи воспользовались специальной рентген-аппаратурой. Кроме этого, десятилетней девочке после тяжелого повреждения головы во время ДТП осуществили второй этап лечения – установили замещающий имплант в рамках реконструкции черепа.

В освободившихся после переезда в новое здание помещениях стационара больницы планируется осуществить ремонтные работы, открыть койки медицинской реабилитации и паллиативной реанимации.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.